Правомерен ли захват земли без уведомления и согласия собственника?

У меня в собственности находится зем. участок сельхоз назначения 3 га. Границы определены. В прошлом году сельский совет начал постройку капитальных сооружений на моем участке без уведомления меня. Заняв примерно 20 соток. Как закон определяет порядок выкупа или аренды данного участка, который заняло эта администрация? Могу ли я претендовать на свою цену или же законом определена максимальная цена продажи или аренды? Допустим кадастровая стоимость 20 соток- 20тыс. руб, рыночная чуть выше, а я не желаю продавать дешевле 200 тыс руб? Вообщем, что бы вы сделали на моем месте, с целью подороже ее продать сельскому совету будь эта земля ваша?

На данный момент переговоры со мной велись только в устной форме, и по итогам они меня не удовлетворили- предлагают за мой счет сделать оценку земли, выделить эти 20 соток отдельным гос-актом (а это порядка 15-20тыс. руб.) и после этого выкупить по рыночной цене- примерно 25-30тыс. руб.

, александр, г. Краснодар
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

      По закону можно их обязать освободить участок  путем предъявления в суд иска об освобождении участка от самовольных построек.  В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка (подпункт 2 пункта 1 статьи 60 ЗК РФ).

    Выкуп или аренда участка возможны по соглашению сторон, оснований для принудительного выкупа в данном случае нет, поскольку право собственности на самовольные постройки у местной администрации не возникло.