8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по военной ипотеке после увольнения по НУК, если до 15 лет выслуги не хватает 2 месяца

Добрый день.Выслуга 14 полных лет,не хватает пару месяцев до 15 лет.Хотят уволить по НУК,имеется военная ипотека уже 4 года,подскажите пожайлуста если меня все таки уволят по НУК должен ли я буду выплачивать накопленные средства и те средства,которые за меня вносили мин.обороны?.Или же я должен только буду банку ежемесячные платежи?

, Виталий, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виталий!

При увольнение за не соблюдение условий контракта все накопленные средства необходимо будет вернуть Министерству обороны РФ. Право использовать накопленные средства для погашения остатка задолженности, независимо от причин увольнения имеют только те военнослужащие общая продолжительность службы которых превышает 20 лет. Вам должны разработать график платежей на 10 лет по которому вы будете возвращать все суммы, которые Министерство обороны вам предоставило на договору ЦЖЗ. И банку также вы в дальнейшем должны будете самостоятельно оплачивать по договору ипотеки. 

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Майкоп

Спасибо.А вод подскажите еще такой вопрос приказ командующего округа уже состоялся по НУК, но из списка части не исключили, по скольку ВВК не было пройдено, до увольнения ком.округа, сейчас при ВВК обнаружено заболевание и дана группа В.Повторюсь из части еще не исключили.Есть ли возможность отменить приказ об увольнении по НУК?

Выбрать другое основание увольнения «по состоянию здоровья» не получится. 

Ст. 34  Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Подпункт «в»  — это как раз основание увольнения «в связи с невыполнением им условий контракта».

То есть когда есть это основание увольнения, то выбрать основание увольнения по состоянию здоровья уже не получится.

Что касается обжалования приказа об увольнении за невыполнение условий контракта, то тут уже нужно смотреть конкретные основания и оспаривать (в чем выразилось невыполнение условий контракта и т.д.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Дата обновления страницы 18.06.2018