Выплаты по военной ипотеке после увольнения по НУК, если до 15 лет выслуги не хватает 2 месяца

Добрый день.Выслуга 14 полных лет,не хватает пару месяцев до 15 лет.Хотят уволить по НУК,имеется военная ипотека уже 4 года,подскажите пожайлуста если меня все таки уволят по НУК должен ли я буду выплачивать накопленные средства и те средства,которые за меня вносили мин.обороны?.Или же я должен только буду банку ежемесячные платежи?

, Виталий, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виталий!

При увольнение за не соблюдение условий контракта все накопленные средства необходимо будет вернуть Министерству обороны РФ. Право использовать накопленные средства для погашения остатка задолженности, независимо от причин увольнения имеют только те военнослужащие общая продолжительность службы которых превышает 20 лет. Вам должны разработать график платежей на 10 лет по которому вы будете возвращать все суммы, которые Министерство обороны вам предоставило на договору ЦЖЗ. И банку также вы в дальнейшем должны будете самостоятельно оплачивать по договору ипотеки.

Виталий
Клиент, г. Майкоп

Спасибо.А вод подскажите еще такой вопрос приказ командующего округа уже состоялся по НУК, но из списка части не исключили, по скольку ВВК не было пройдено, до увольнения ком.округа, сейчас при ВВК обнаружено заболевание и дана группа В.Повторюсь из части еще не исключили.Есть ли возможность отменить приказ об увольнении по НУК?

Выбрать другое основание увольнения «по состоянию здоровья» не получится.

Ст. 34  Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Подпункт «в»  — это как раз основание увольнения «в связи с невыполнением им условий контракта».

То есть когда есть это основание увольнения, то выбрать основание увольнения по состоянию здоровья уже не получится.

Что касается обжалования приказа об увольнении за невыполнение условий контракта, то тут уже нужно смотреть конкретные основания и оспаривать (в чем выразилось невыполнение условий контракта и т.д.).