Пропала пенсия клиента за 3 месяца, а обвиняют меня, хотя доступ к компьютеру есть у многих

Здравствуйте! Я работала оператором на почте, с 1го марта я не работаю. 15 мая обратился клиент с претензией, что не получал пенсию за 3 месяца (ноябрь, декабрь и январь). Говорит, что отсутствовала по месту жительства это время. Сумма составила 58000 рублей, требует 100000 рублей. Грозит пойти в прокуратуру, тк денег нет. Заявление хочет писать на меня, тк длительное время я работала на том компьютере. Пенсия проводилась только с разрешения начальника. С 23 января по 20 февраля я была в отпуске, отработала 3 дня и меня отправили в отпуск до 1 марта без содержания. Доступ к компьютеру имеют все, касса не закрывается и нет камер. Я не могу доказать, что не проводила и не брала эти деньги. Что мне делать? Заранее спасибо.

, Ольга Иванова, ст-ца. Кущевская
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. А Вы проверили, был ли факт хищения данной суммы, общались ли с бывшим начальником? Клиент может писать что угодно, не наблюдается никакой связи между Вашими действиями и  пропажей пенсии. Если клиент напишет в прокуратуру, проверка будет проведена в отношении всего отделения, при этом если факт хищения подтвердится, прокуратура не возбуждает дела, передаст материалы в полицию для возбуждения уголовного дела. В уголовном процессе обязанность доказывания лежит на государстве, ну плюс самого обвинителя-потерпевшую, у которой все доводы — что Вы сидели за компьютером — бред. У нас правовое государство. Дознаватель выяснит, как и когда именно была осуществлена проводка, было ли хищение и кто работал в это самое время, будет допрошены все работники, проверены документы. Если Вы не имеете отношения к хищению, то и переживать не о чем. Что Вам делать — поговорить с бывшим руководителем, по результатам самой написать в прокуратуру заявление, что Вы не работаете на почте, а на Вас пытаются повесить вину в каком-то хищении, хотя дела Вы передали и никаких претензий не было, поскольку Вы не работаете и не можете свои права защитить, просите прокуратуру провести проверку и не допустить уничтожения доказательств.

Ольга Иванова
Клиент, ст-ца. Кущевская

Спасибо большое! Моя бывшая начальница просит выплатить деньги клиенту, чтоб не было обращения в полицию. Клиентка звонит и угрожает посадить.

Ясно, возможно хищение, если оно было, произвела либо начальница, либо она покрывает преступника. Пишите в прокуратуру жалобу, как указал выше, также укажите, что поскольку в период работы претензий не было, полагаете, что в отношении Вас совершаются мошеннические действия, поскольку пытаются завладеть Вашими деньгами якобы в целях компенсации хищения, которого Вы не совершали, а также укажите, что если на работе и могло произойти, то его могли совершить следующие лица...., а операция по начислению и выдаче пенсии производится с разрешения начальника в таком порядке ..., фиксируется в таких документах, как…

А по факту ситуация знакома, если хищение и было, Ваш начальник и возместит ущерб, поскольку она материально ответственное лицо. Клиентка не суд, посадить никого не может, с учетом пенсионного возраста возможны временные изменения в психике, она может угрожать хоть признать врагом народа.

Для сведения, часть 2 статьи 14 УПК:

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Часть 1 статьи 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.