Смогут ли продать свои доли в квартире собственники, если подарить долю прописанному в ней ребенку?

Добрый день ! В трехкомнатной квартире пять собственников ,у всех разные доли ,также прописан временно несовершеннолетний ребенок . Он не является собственником . Если на него оформить дарственную ,смогут ли продать часть третьим лицам ?

, Татьяна, г. Ульяновск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. При этом пользование своими правами должно быть добросовестным и не должно причинять вред другим лицам. Статья 250 ГК РФ предусматривает право собственника продать долю любому третьему лицу после  уведомления о продаже других сособственников с указанием цены продажи. Так же собственник имеет право подарить свою долю не уведомляя об этом других лиц.

На основании этого, полагаю, что собственник имеет право на продажу доли любому третьему лицу соблюдая требования ст. 250 ГК РФ, даже, если одним из собственников будет несовершеннолетний.

Если же родитель захочет продать долю ребенка, то ему потребуется получить согласие на продажу доли ребенка от органов опеки и попечительства.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
П третьи лица приобретают такое жилье?