Как обжаловать решение суда по выплате неустойки за просроченную задолженность?

Мировой судья удовлетворил исковые требования банка, руководствуясь ст. 12,56, 194-199 ГПК РФ. Постановил взыскать с меня задолженность в пользу ПАО Челиндбанк просроченную задолженность по кредиту 12026 руб., неуплаченные проценты 8424 руб. и неустойку 6356 руб., а также % за непогашенную часть кредита в размере 26% годовых со дня вынесения решения суда и госпошлину 1004 руб. Мирно решить вопрос не получилось, т.к. на рефинансирование кредита, сумма которого в 2014 г. составляла 15000 руб., банк не согласился, а также я была не согласна с выплатой неустойки и тем, что кредит перестал выплачиваться мною в 2016 году, а дело завели только в 2018. Банк молчал. Письменных уведомлений не поступало и на переоформление кредитной карты , срок которой закончился 06.2016, заявлений также не поступало. Ее заблокировали. Я согласна выплатить банку основной долг и проценты по кредиту, не согласна с неустойкой. Можно ли как то обжаловать данное решение мирового судьи?

  • 15291262146154608174291522946697
    .jpg
, Евгения Гончарова, г. Трехгорный
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо изучать все Ваши документы и дело в целом.

я была не согласна с выплатой неустойки

Евгения Гончарова

вы ходатайствовали о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ?

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
кредит перестал выплачиваться мною в 2016 году, а дело завели только в 2018.

Евгения Гончарова

срок исковой давности не пропущен.

Письменных уведомлений не поступало и на переоформление кредитной карты, срок которой закончился 06.2016, заявлений также не поступало.

Евгения Гончарова

а о чём должен был банк уведомить? Вы должны были оплачивать согласно ст. 309 ГК РФ

Можно ли как то обжаловать данное решение мирового судьи?

Евгения Гончарова

в части неустойки разве что уменьшить попробовать.

Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В данном случае Вы можете подать апелляционную жалобу, в которой указать на несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств и попросить суд в порядке ст.333 ГК РФ уменьшить эту неустойку вплоть до ключевой ставки (в десятки раз). Как правило, в таких ситуациях суды идут навстречу.

Выглядит это примерно следующим образом:

… Ответчик не согласен с размером неустойки, указанной истцом в исковом заявлении, так как она является явно несоразмерной последствиям нарушения ответчиком условий договора.
В соответствии со ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников, и никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
С целью соблюдения баланса интересов сторон, законодателем предусмотрена так же ст. 10 ГК РФ в которой отражены пределы осуществления прав. Равные начала предполагают определенную сбалансированность мер ответственности, предусмотренных для сторон договора, что в рассматриваемом договоре отсутствует и нарушает в том числе ст. ст. 1 и 10 ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Согласно п. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», установление в договоре максимального или минимального размера неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгения, для начала подайте заявление на изготовление решения в мотивировочной (полной) части чтобы смотреть чем суд руководствовался, если присутствовали на оглашении то 3 дня у вас, если нет — то 15 дней, если заявляли о снижении неустойки по 333 ГК РФ но суд отклонил ваши доводы -то можно подать апелляционную жалобу, сроки у банка тут не просрочены, так что можно лишь пытаться снизить проценты.

Есть ещё вариант с отсрочкой или рассрочкой исполнения решения суда, это также рассматривается в отдельном судебном заседании по вашему заявлению.

Готов дополнительно проконсультировать в чате и подготовить все необходимые документы, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.