По каким основаниям отменить определение о прекращении дела по главе 22 КАС?

Прошу Вашего мнения:

решением суда в порядке гл.22 КАС бездействие ФССП признано незаконным, ФССП обязана снять аресты имущества. Аресты более полугода не сняты.

Подано заявление так же в порядке гл.22 КАС, признать незаконным неснятие арестов на дату подачи нового заявления + снять аресты + установить даты снятия арестов, если сняты.

Дело прекращено по основаниям:

"...заявлены требования к тем же сторонам, АНАЛОГИЧНЫЕ тем, что по делу, ранее находившемуся в производстве. Доводы, что в настоящее время права не восстановлены, не могут быть расценены, как основания нового иска ввиду того, что МОГУТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О НЕИСПОЛНЕНИИ ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ" (первого) - это как??

1) упоминания п2 ч1 ст194 (те же стороны, предмет и основания) в определении нет

(прекращено "руководствуясь ст.194, 198-199")

2) по каким основаниям отменить определение о прекращении?

3) как добиться исполнения первого решения?

, Олег, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Для того, чтобы пытаться отменить ваше определение, к сожалению, недостаточно только вашего рассказа, но определение справедливое, как мне кажется, между теми же сторонами и по тем же основаниям.

Можно написать на бездействие конкретного пристава исполнителя. Напишите жалобу на его бездействие старшему судебному приставу, а затем пишите в следственный комитет на обоих, о том, что не исполняется решение суда, тем самым нарушаются ваши права, вы не  можете распорядиться собственностью из-за по видимому личной заинтересованности должностных лиц.

С уважением, Татьяна.

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Определение о прекращении производства по делу правильное.

Что касается первого решения, то в силу пункта 1 части 3 статьи 227 КАС РФ суд должен был непосредственно в резолютивной части решения указать сроки и порядок исполнения своего решения, а также обязать административного ответчика сообщить суду об исполнении решения. По общему правилу сроки исполнения решения составляет 1 месяц с момента вступления решения в силу (если иной срок не установлен самим судом).

Если подобных указаний в решении нет, то в соответствии  с пунктом 2 части 1 статьи 183 КАС РФ Вы вправе подать в суд, принявший решение, заявлении о вынесении дополнительного решения, в котором должно быть всё это прописано.

Если и после этого решение суда не будет исполнено, то будут основания для возбуждения уголовного дела по статье 315 УК РФ. Для возбуждения уголовного дела по этой статье в Вашем конкретном случае я рекомендую обратиться в прокуратуру.

То есть в данном случае Вам следовало не новый административный иск подавать, а подавать заявление о вынесении дополнительного решения в рамках уже рассмотренного ранее административного дела.