При застройке невозможно сделать положенный отступ от границ участка, как получить разрешение?

Добрый день.

При планировании сноса старого дома и застройки нового, пришел к выводу, что его невозможно построить.

Соседний деревянный дом стоит на границе участка. Дом старой постройки, чуть ли не довоенной. Никакие нормы тогда не соблюдались.

От него надо отступить 15 м.

С другой стороны дорога, то есть надо отступить 5 м.

Ширина участка 21 м. Таким образом, на постройку не остаётся места.

Каким-то образом возможно получить разрешение? Ведь пожарные нормы не будут соблюдаться.

Второй вопрос. Какое описание красной линии правильное? Встретил два. По границе проезжей части. Или по границе участка со стороны проезжей части. Дорога грунтовка (точнее колея). Между краем дождевой канавы возле проезжей части и границей участка 3 метра. Где проходит КР?

, John Watson, г. Верещагино
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации рекомендую воспользоваться правом обращения в орган местного самоуправления(  на основании положений ст.40 Градостроительного кодекса РФ), с заявлением  о получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Удачи!