Могут ли мне выписать штраф за распитие спиртного без моего присутствия и без моей подписи?

Могут ли мне выписать протокол без моего присутствия и без моей подписи? Но у полицейских есть фото моего паспорта с пропиской!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Здравствуйте, Евгений.

  Оформить протокол без Вашего присутствия имеют право в случае, если Вы не явились по уведомлению сотрудника полиции в установленное им место и время.

  В соответствии со п.4, 4.1, ст.28.2 КоАП РФ:

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

  Что касается возможности оформления протокола об административном правонарушении без Вашей подписи, то такое право также предоставлено уполномоченному сотруднику МВД на основании п.5, ст.28.2 КоАП РФ:

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.