Могут ли сотрудника назначить ответственным за обработку персональных данных без его согласия

Здравсвуйте! Я работаю в фирме, которая является оператором персональных данных. Меня хотят назначить ответственным за обработку персональных данных. Могут ли это сделать без моего согласия или подписи? Есть ли правовые нормы, которыми я могу мотивировать свой отказ? Документы, которые могу не подписать? Мой рабочий график: 1 день в неделю. Позиция - старший специалист. Я не отвечаю за бухгалтерию и кадры.

, Маргарита, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Маргарита!

Если обработка персональных данных не входит в Вашу  трудовую функцию, то без Вашего согласия назначить вас ответственным за обработку не вправе.

Статья 15 ТК РФ. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанныена соглашении между работником и работодателемо личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

Так что посмотрите внимательно подписанный Вами трудовой договор и/или приложения к нему, содержащие Ваши должностные обязанности.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работупо обусловленной трудовой функции,...., а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию ...

При этом:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Маргарита!

Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если в трудовом договоре ничего не указано о выполнении вами трудовых функций ответственного лица, и в должностной инструкции об этом тоже ничего не содержится, то возложение на вас дополнительных обязанностей возможно только с вашего согласия.

Таким образом, сначала необходимо получить ваше согласие, издать соответствующий приказ. Затем следует внести изменения в вашу должностную инструкцию, дополнив ее должностными обязанностями ответственного за обработку персональных данных.

Без согласия работника поручить ему дополнительную работу нельзя.

Что бы Вы понимали о каких обязанностях идет речь, согласно

ст.22.1. Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

 Лицо, ответственное за организацию обработки персональных данных, в частности, обязано:
1) осуществлять внутренний контроль за соблюдением оператором и его работниками законодательства Российской Федерации о персональных данных, в том числе требований к защите персональных данных;
2) доводить до сведения работников оператора положения законодательства Российской Федерации о персональных данных, локальных актов по вопросам обработки персональных данных, требований к защите персональных данных;
3) организовывать прием и обработку обращений и запросов субъектов персональных данных или их представителей и (или) осуществлять контроль за приемом и обработкой таких обращений и запросов.

Если такие обязанности у Вас не прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции, то только с вашего письменного согласия.