Отказались от кредита, но его все равно оформили, как быть?

Здравствуйте подскажите чья вина и уголовная от это ответственность?сегодня звонят моей маме и говорят что к неё просрочка в банке и долг уже 2600 мама кредит не оформляла мы с ней ездили в эльдорадо месяц назад и делали предварительное одобрение по рассрочке на товар условия кредита маму не устроили и мы ушли она не где не расписывалась документы вроде не сканировали но не помню и ушли,ездили в эльдорадо на компьютере кредит анулирован чек не печатался договор на заключение кредита тоже,справку дали что товар не преобретался поехали в банк они говорят что финансовые средства переведены и без подписи мы кредиты не даём как так,документы мы запросили но придут только в понедельник,и претензия рассматривается семь суток и то что решит банк ,а как так то кредит то мы не брали а если решит не в нашу пользу,поехали снова в эльдорадо там в бухгалтерии сказали деньги поступали нужна претензия от банка о возврате средств и снова мы звонили но в банк но они такие запросы не делают и нам долго ли так бегать и кто виноват?

, Ольга, г. Калуга
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

По этой ситуации не может быть уголовной ответственности. На Вас психологически давят (это, к сожалению, распространенная практика). Вы указали, что не подписывали никаких документов на кредит, поэтому Вам и не стоит беспокоится. Отправка заявления на предварительное одобрение еще не означает, что заключено соглашение\договор на кредитование. Поэтому, требования пусть обосновывают, а не на уровне разговоров что-то придумывают.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

 Здравствуйте! Думаю, что вам следует дождаться документов из банка, внимательно ознакомиться с документами (возможно поддельная подпись может оказаться), далее обращайтесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки, либо обращайтесь в суд с иском, о признании кредитного договора не действительным.

 Хочу предупредить, прокуратура вам может написать отписку. По этому, подавайте ходатайство, об ознакомлении с материалами проверки.

  В прокуратуру обращайтесь

София Викторовна Балобина
Адвокат, г. Калуга

Вам нужно написать писменные претензии в Эльдорадо и Банк, если этой стадии ничего не разрешится обращаться в суд.