Служба по контракту и увольнение на испытательном сроке

Добрый день,прибыл в часть,но по семейным обстоятельствам,мне необходимо уволиться,испытательный срок не истек,штамп в военном билете еще не успели поставить,сказали что при увольнении могут завести уголовное дело,если рассторгну контракт.Как быть?

, алексей, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

но по семейным обстоятельствам, мне необходимо уволиться,

Вы не указали какие конкретно у Вас возникли семейные обстоятельства.  Пункт в) части 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» приводит исчерпывающий перечень оснований для увольнения по семейным обстоятельствам.

испытательный срок не истек

Если Вы были приняты на службу по контракту с испытательным сроком, то в течение испытательного срока Вас оценивают на пригодность для дальнейшего прохождения контрактной службы. Вы же в период испытательного срока можете расторгнуть контракт лишь на основаниях, перечисленных в части 3 статьи 51 Закона №53-ФЗ.

штамп в военном билете еще не успели поставить,

Отсутствие штампа в военном билете также не может быть основанием для увольнения.

сказали что при увольнении могут завести уголовное дело, если рассторгну контракт.

Досрочное увольнение не может быть основанием для возбужения уголовного дела.

Как быть?

Для досрочного увольнения необходимы основания предусмотренные частью 3, статьи 51  Закона №53-ФЗ.
Если Вам необходима развернутая консультация по данному вопросу, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!