Положены ли выплаты за подписание контракта мобилизованному?
Доброй ночи , мой муж был мобилизован в 22 году, а в 24 подписал контракт и до сих пор служит, вопрос положено ли ему выплаты за подписания контракта, из Крыма ?
Здравствуйте!
Да, мобилизованному могла быть положена выплата при последующем заключении контракта, но это зависит от точной даты контракта, его срока и ранее полученных сумм.
Если муж заключил контракт с 1 августа по 31 декабря 2024 года сроком не менее одного года для выполнения задач СВО, ему полагалась федеральная единовременная выплата 400 000 рублей по Указу Президента РФ от 31.07.2024 № 644. Мобилизованные прямо включены в число получателей. Эта сумма не суммировалась с выплатой 195 000 рублей по Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787 за тот же контракт: если 195 000 рублей уже выплатили, необходимо проверять право на доплату.
Кроме того, Указ Главы Республики Крым от 02.08.2024 № 196-У предусматривал региональную выплату 400 000 рублей, в том числе мобилизованным, призванным военкоматом Крыма и заключившим с 1 августа по 31 декабря 2024 года контракт не менее чем на год для выполнения задач СВО. Выплата не предоставлялась повторно, если аналогичная региональная выплата была получена в другом субъекте РФ.
Если контракт подписан до 1 августа 2024 года, федеральная и крымская выплаты по 400 000 рублей на него не распространялись. Тогда отдельно проверяется право на 195 000 рублей по Указу № 787 и не была ли эта сумма уже выплачена после мобилизации.
Рекомендую получить копию контракта, выписку из приказа о вступлении его в силу и банковскую выписку. Затем мужу следует подать зарегистрированный рапорт командиру части с просьбой сообщить, назначались ли федеральная и региональная выплаты, а при отказе — выдать его письменно. По крымской выплате также нужно обратиться в военкомат, которым он был мобилизован.
Если пришлёте точную дату и срок контракта, место мобилизации и сведения о полученных разовых выплатах, могу отдельно в чате проверить право на каждую сумму и подготовить необходимые обращения.