Как получить страховые выплаты, если я сломал ногу по пути на службу?

Добрый день! Я сломал ногу попути в часть,утром вышел с дома на службу. Положены мне страховые выплаты или нет? Спасибо за ответ заранее

, Роман, г. Самара
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, Согласно пунктам 8, 9 Приказа Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 «О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы, в т.ч. в случае следования к месту военной службы и обратно (пп.«и»).

Вместе с тем, жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы.

К страховым случаям при осуществлении обязательного государственного страхования относится, в том числе,  получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»).

.