Возможно ли возвратить полную сумму залога по договору найма жилья?

Заключила договор об аренде жилья сроком на 11 месяцев с залогом в 30 тысяч рублей, случился форс-мажор, нужно будет выехать из страны через месяц, в квартире не прожила ещё и месяца..в договоре указан порядок одностороннего расторжения: при оповещении наймодателя сроком за один месяц до расторжения договора удерживается 50% от залога.. договор нотариально не заверен..вопрос: возможно ли возвратить полную сумму залога и не могут ли хозяева выселить меня досрочно ?

, Алида, г. Казань
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Ваш договор не требовал нотариального удостоверения, договор на срок 11 месяцев не требует регистрации и заключается в простой письменной форме. В гражданском законодательстве нашей страны предусмотрен принцип свободы договора. Приведенное в вопросе условие по известной мне судебной практике признается соответствующим закону. То есть либо договариваться с хозяевами, убеждать их в чрезвычайности обстоятельств и просить возвратить задаток, либо судиться, но перспективы плохие, а времени на это нет, раз нужно срочно уехать. Выселить досрочно законно Вас не могут, если иное не предусмотрено договором.