Правовой аспект установки видеонаблюдения во дворе и подъезде

Хочу смонтировать систему видеонаблюдения, в небольшом многоквартирном доме. Как минимум наблюдение за придомовой территорией, как максимум, ещё и в подъезде. В связи с этим возникает куча правовых вопросов.

Насколько я знаю, чтобы установка видеонаблюдения была законной, нужно согласие собственников жилья. Если у нас в доме 16 квартир, то нужно согласие минимум 9 квартир? Или не менее 50% именно людей-собственников? Ведь у квартиры может быть более одного собственника. Это согласие нужно для установки камер в подъезде. А на придомовую территорию, тоже нужно согласие? И что эта за бумага, которую нужно подписывать? Как её составить, где она потом хранится? Для установки камер в подъезде, нужно согласие собственников квартир всего дома, или только моего подъезда?

Далее. Систему видеонаблюдения планирую устанавливать и обслуживать за свой счет, ресурсы имеются. Но, если кто-то из жильцов изъявит желание тоже наблюдать за камерами, хотел бы брать единоразовую плату за подключение к системе. Насколько это законно, и как правильно оформить? Плату планирую направлять на усовершенствование системы, и могу предоаставить полный отчет о расходовании средств

, Виктор Гораев, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте!  По уму здесь проводиться общее собрание собственников помещений в Вашем МКД в порядке ст.ст.44-47 ЖК РФ с описанными вопросами в повестке дня.

Если анализировать ст.44-ст.47  ЖК РФ, то, на мой взгляд, количество голосов (именно собственников) должно быть более 2/3.

Также имеет значение информирование о том, что по МКД осуществляется видеонаблюдение (типа: «в целях Вашей безопасности и т.п.»).

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктор!

Вопросы, касающиеся системы видеонаблюдения, должны решаться на общем собрании собственников помещений в МКД, поскольку затрагивают общее имущество.

Поскольку плата за видеонаблюдение входит в состав платы за содержание жилого помещения, она подлежит уплате собственниками помещений соразмерно доле в праве общей собственности.

Если у нас в доме 16 квартир, то нужно согласие минимум 9 квартир? Или не менее 50% именно людей-собственников? Ведь у квартиры может быть более одного собственника. Это согласие нужно для установки камер в подъезде. А на придомовую территорию, тоже нужно согласие? И что эта за бумага, которую нужно подписывать? Как её составить, где она потом хранится? Для установки камер в подъезде, нужно согласие собственников квартир всего дома, или только моего подъезда?

Виктор

Вам нужно инициировать внеочередное собрание собственников квартир, разработать повестку дня (установка видеонаблюдения, и определения порядка оплаты). Собрание можно провести в очной форме, либо в заочной, или в очно-заочной. Для положительного решения необходимо именно более 50 % голосов собственников квартир. Принятое решение оформляется протоколом общего собрания.

Протокол общего собрания может храниться у ответственного лица, которого определят на том же собрании, либо у старшей дома (председателя МКД, если таковая имеется),

Придомовая территория — это тоже относится к общему имуществу жильцов. Следовательно в таком же порядке принимается решение.

В силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
В соответствии с ч.5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

БОльшая часть судебной практики склоняется к тому, что согласие жильцов на установку видеокамеры в подъезде не требуется. Суды проводят аналогию с глазком — он ведь тоже позволяет наблюдать за подъездом, но никто согласие не спрашивает:

Таким образом, действия ответчиков по установке камеры в месте общего пользования не является действием, посягающим на личную жизнь истца, поскольку в соответствии со ст. 36 ЖК РФ лестничные площадки находятся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома. При этом согласие всех жильцов на установку камеры над дверью квартиры не требуется по аналогии с установкой видеоглазка, видеодомофона и дверного звонка на стене возле своей квартиры.

(Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.12.2014 по делу N 33-17945/2014).

Но это если Вы будете устаналивать на своей лестничной клетке — если на всех, то тут я полагаю могут быть проблемы.

Что же касается придомовой территории — то суды тоже как правило встают на сторону установившего камеры лица, если он обосновывает свои действия обеспечением безопасности и сохранности имущества, напрмиер, автомобилей, которые ставятся у дома.

Александр, в приведенном вами судебном акте речь идет о видеокамере над дверью квартиры. Клиент спрашивает о видеонаблюдении в подъезде.

Один из собственников помещений в МКД не вправе устанавливать без согласования с другими собственниками (на общем собрании) камеры видеонаблюдения на общем имуществе, в частности на лестничной площадке (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.05.2017 N 33-16372/2017);
Требование: О признании действий по демонтажу камер видеонаблюдения незаконными, возмещении ущерба, признании предписания незаконным.
Обстоятельства: Истец полагает, что действия ответчика по повреждению принадлежащего ему имущества являются незаконными и ими причинены убытки. Действия по запрету истцу устанавливать видеокамеры без согласия всех собственников квартир связаны с принятием предписания уполномоченного органа, с превышением полномочий такого принятия, которое нарушает права истца как собственника, а именно конституционное право на личную безопасность и безопасность своей семьи.

Решение: В удовлетворении требования отказано.

Вот только видеокамера над дверью квартиры также находится в подъезде, на лестничной площадке. Конечно, есть такие решения где суды отказывают — поэтому я и написал:

БОльшая часть судебной практики склоняется к тому, что согласие жильцов на установку видеокамеры в подъезде не требуется.