Как поступить офицеру при увольнении из ВС РФ? Что положено?

Здравствуйте!

Являюсь офицером ВС РФ, 20 лет выслуги в календарях будет в августе. Контракт закончился два дня назад. Хочу уволиться по состоянию здоровья. ВВК ещё не проходил. С декабря 2017 г. по начало мая 2018 г. находился в командировке по выполнению спец.задач, потом на ВВК по реабилитации, потом в санатории по реабилитации. Рапорта на продление контракта и на увольнение не писал. Беседы со мной никакие не проводились, аттестационная комиссия тоже. Отпуска, основные за 2017 и 2018 гг, ветеранский за 2018 (ещё не оформили удостоверение) и за не использованные выходные (положенные за командировку по выполнению спец.задач) не использовал. Хотелось бы ещё перед увольнением обучиться гражданской специальности и использовать президентский отпуск и получить субсидию. На субсидию все документы поданы кроме справки сдачи служебного жилья по старому месту службы (не сдано).

Сегодня, когда пошёл подписывать рапорт на основной отпуск за 2017 г., кадровики вспомнили про меня и предложили написать рапорт об увольнении по окончании контракта. На отпуск подписывать начальство отказывается.

Как мне лучше поступить? В какой последовательности что делать? Рапорт отказался писать т.к. думаю, что могут уволить по окончанию контракта...

, Андрей, г. Чебаркуль
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Если срок вашего контракта истекает, то

Согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срокавоенной службы по призыву или срока контракта;
Однако, Вы указываете, что
Хочу уволиться по состоянию здоровья.

Андрей

Согласно ст. 51 того Закона

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Согласно ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию

Таким образом, подавать рапорт об увольнении в связи с истечением срока контракта Вам не нужно, так как вы желаете уволиться именно по состоянию здоровья.

Также согласно п.18 ст.34 Указа

18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

Вы указываете, что право пенсию по выслуге лет у Вас возникнет  в августе, следовательно до возникновения этого права, вас также уволить не вправе, если конечно вы не подадите рапорт на увольнение.

 Согласно п. 16 ст. 29 Указа

Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Таким образом, Вам необходимо сейчас подать рапорт на предоставление всех неиспользованных отпусков, и если к августу 2018 года вы не успеете их использовать, то исключить из списка личного состава вас могут только по окончании последнего отпуска.

Также Вам нужно подавать ближе к дате увольнения (август 2018 года) рапорт о прохождении ВВК.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

4.Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей <*>:
увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы — не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.

Таким образом, после получения заключения ВВК о признании вас негодным или ограниченно годным к военной службе Вы вправе подать рапорт о прохождении профессиональной переподготовки.

По поводу «президентского» отпуска.

Ст. 31 Указа

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Хочу уволиться по состоянию здоровья. ВВК ещё не проходил.

Андрей

Добрый день! Уволится по состоянию здоровья возможно только при прохождении ВВК и признании Вас ограниченно или негодным к прохождению военной службы. При Ваших обстоятельствах Вам в срочном порядке необходимо подать письменный рапорт о направлении Вас еа ВВК. Командир части должен Вас направить на ВВК при подаче рапорта. Если ваши просьбы и рапорт будут игнорировать можете письменно обратиться к вышестоящему командованию или военную прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении.

Право на охрану здоровья военнослужащих установлено ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», нормами гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Условия и порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе регламентированы.Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. Полномочия командиров по направлению на освидетельствование определяются п. 124 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Так что подавайте письменный рапорт.

Рапорта на продление контракта и на увольнение не писал.

Андрей

Хорошо, и не надо сейчас их подавать.

Сегодня, когда пошёл подписывать рапорт на основной отпуск за 2017 г., кадровики вспомнили про меня и предложили написать рапорт об увольнении по окончании контракта. На отпуск подписывать начальство отказывается.

Андрей

Ничего не пишите как говорят кадровые работники. Если Вам положен отпуск то просто так отказ от предоставления будет не правомерен.

Как мне лучше поступить? В какой последовательности что делать? Рапорт отказался писать т.к. думаю, что могут уволить по окончанию контракта...

Андрей

В данном случае можете сделать так: 1. Подать рапорт на отпуск — если подпишут то во время отпуска подадите письменный рапорт о направлении Вас на ВВК после выхода из отпуска. 2. Если в отпуск не отпускают и не направляют на ВВК — рапорта не подписывают и просто игнорируют то подавайте письменный рапорт вышестоящему командованию и письменное заявление в адрес военной гарнизонной прокуратуры приложив копии рапортов. Они проведут проверки и ситуация изменится. Все рапорта и заявления подавайте в двух экз. Первый адресату, а на втором т.е. Вашем экз. просите поставить Вх.№ — вторые экз. с Вх. номерами храните у себя. Если же принимать рапорта отказываются или не будут ставить Вх. номер — то подавайте рапорт по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке — почтовые квитанции и уведомления прикрепите к своим экз. рапортов. С Уважением…

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
С декабря 2017 г. по начало мая 2018 г. находился в командировке по выполнению спец.задач, потом на ВВК по реабилитации, потом в санатории по реабилитации.

Андрей

Здравствуйте, Андрей! Даже несмотря на то что контракт уже закончился, исходя из вышеизложенного Вами — все нормально пока.

Положение о порядке прохождения  военной службы статья 9 п. 12.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы

Ваши начальники немного упустили момент, по ПМО-660 должны были перед отправкой Вас в командировку (за 6 мес.) провести беседу, тогда было бы более все понятно и просто.

Сейчас надо с Вами проводить всю процедуру увольнения, начиная с беседы.

Т.е. 1) срочно пишете рапорт о направлении Вас на ВВК, согласно

ВВК по реабилитации, потом в санатории по реабилитации

Андрей

2) А также рапорт на предоставление всех положенных отпусков и доп.дней отдыха. Обязательно отследите, чтобы не «потерялись».

На отпуск подписывать начальство отказывается.

Андрей

В таком случае обжалуете либо вышестоящему командиру, либо прокурору. А рапорта отправляете заказным письмом с уведомлением, чтобы «не потерялись»

Не предоставить отпуск и доп.дни перед увольнением — командованию обойдется дороже, т.к. пока суть да дело, сроки увольнения могут сильно затянуться и начальников за это прокурор и вышестоящие кадры по головке не погладят.

Можете по 1) и 2) писать одновременно, пусть командиры решают что первым делать. Правильно — сначала направить Вас на ВВК.

Пока ВВК и отпуска — дело должны направить на подсчет, поскольку до августа Вас не успеть уволить (20 календарей, а может быть в льготе у Вас уже больше 20 лет — тогда без подсчета финслужбой Вас даже не представить к увольнению).

3)

использовать президентский отпуск

Андрей

Это только после  заключения ВВК, притом с категорией годности здоровья дающей право на увольнение и одновременно после наступления 20 календарей (п. 10 ст. 11 ФЗ-76).

Как мне лучше поступить? В какой последовательности что делать?

Андрей

Примерно в такой последовательности: 1), 2), 3).

На иное не соглашайтесь, но подстрахуйтесь — чтобы все рапорта были зарегистрированы.

Аттестация может быть проведена также только после ВВК.

Сейчас ВВК — для Вас самое главное, остальное — как производное от ВВК.

Рапорт отказался писать т.к. думаю, что могут уволить по окончанию контракта…

Правильно, могут так и уволить. НО… в любом случае вы имеете право на ВВК потребовать направления и никто отказать Вам не вправе.

А там, если ВВК покажет, что Вы по  здоровью можете выбрать статью увольнения, можете рапорт после заключения ВВК переписать.

Так что и это не страшно.

Положение о порядке прохождения военной службы статья 34 п. 11.

При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Дополню, как вариант: Поскольку вы не пишите рапорт на увольнение, Вас должны представить к увольнению по окончании контракта.

Положение о порядке прохождения военной службы статья 9 п. 11.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

п. 9 — за 4 месяца.

Вы можете написать рапорт об увольнении, но хитро. Уволить по окончании контракта после обеспечения жильем (субсидией), тут же — направить до увольнения на ВВК, тут же предоставить все отпуска, доп.дни отдыха. Примерный образец могу набросать.

После заключения ВВК — если признают ограниченно или негодным к военной службе — тут же переписать рапорт по здоровью.

В листе беседы в разделе «прохождение ВВК» — должно быть написано «направить на ВВК», в разделе «отношение военнослужащего к увольнению» — «не согласен до обеспечения жильем (субсидией), предоставления всех видов отпусков и доп.дней отдыха», в разделе «просьбы военнослужащего» — «направить на ВВК, предоставить все положенные отпуска и доп.дни отдыха».

Так вы себя обезопасите от «неправильного» увольнения.