С декабря 2017 г. по начало мая 2018 г. находился в командировке по выполнению спец.задач, потом на ВВК по реабилитации, потом в санатории по реабилитации. Андрей
Здравствуйте, Андрей! Даже несмотря на то что контракт уже закончился, исходя из вышеизложенного Вами — все нормально пока.
Положение о порядке прохождения военной службы статья 9 п. 12.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы
Ваши начальники немного упустили момент, по ПМО-660 должны были перед отправкой Вас в командировку (за 6 мес.) провести беседу, тогда было бы более все понятно и просто.
Сейчас надо с Вами проводить всю процедуру увольнения, начиная с беседы.
Т.е. 1) срочно пишете рапорт о направлении Вас на ВВК, согласно
ВВК по реабилитации, потом в санатории по реабилитацииАндрей
2) А также рапорт на предоставление всех положенных отпусков и доп.дней отдыха. Обязательно отследите, чтобы не «потерялись».
На отпуск подписывать начальство отказывается.
Андрей
В таком случае обжалуете либо вышестоящему командиру, либо прокурору. А рапорта отправляете заказным письмом с уведомлением, чтобы «не потерялись»
Не предоставить отпуск и доп.дни перед увольнением — командованию обойдется дороже, т.к. пока суть да дело, сроки увольнения могут сильно затянуться и начальников за это прокурор и вышестоящие кадры по головке не погладят.
Можете по 1) и 2) писать одновременно, пусть командиры решают что первым делать. Правильно — сначала направить Вас на ВВК.
Пока ВВК и отпуска — дело должны направить на подсчет, поскольку до августа Вас не успеть уволить (20 календарей, а может быть в льготе у Вас уже больше 20 лет — тогда без подсчета финслужбой Вас даже не представить к увольнению).
3)
использовать президентский отпускАндрей
Это только после заключения ВВК, притом с категорией годности здоровья дающей право на увольнение и одновременно после наступления 20 календарей (п. 10 ст. 11 ФЗ-76).
Как мне лучше поступить? В какой последовательности что делать?Андрей
Примерно в такой последовательности: 1), 2), 3).
На иное не соглашайтесь, но подстрахуйтесь — чтобы все рапорта были зарегистрированы.
Аттестация может быть проведена также только после ВВК.
Сейчас ВВК — для Вас самое главное, остальное — как производное от ВВК.
В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.
Таким образом, после получения заключения ВВК о признании вас негодным или ограниченно годным к военной службе Вы вправе подать рапорт о прохождении профессиональной переподготовки.
По поводу «президентского» отпуска.
Ст. 31 Указа
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.