Использование материнского капитала для покупки дома в деревне у бабушки

Хочу купить дом на материнский капитал . Сам дом находится у бабушки в деревне .Ребенку сейчас 1,5 года . Возможно это сделать

, Ольга, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Купить дом за материнский капитал можно, если условия сделки будут соответствовать требованиям Пенсионного Фонда РФ важнейшим для Вас будет возраст ребенка — он должен быть не менее 3 лет. Если ребенок младше. то можно оформить только погашение процентов по ипотечному займу на приобретение данного жилья. Для одобрения сделки также понадобится чтобы:

— жилье соответствует надлежащим санитарным правилам для проживания с детьми;

— жилье соответствует противопожарным требованиям;

— нет обременений на данный дом и земельный участок;

— жиле не приобретается у близкого родственника (как минимум у двоюродных и дальше);