Может ли управлять МЖД по доверенности человек, которого не избирали в совет?

Собрание собственников мжд избрало председателем собственника, а он по доверенности передал права матери которая не прописана. Можно ли так делать?

, игорь аршинникова, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Не вправе он передавать такого рода полномочия по доверенности, если такое право ему не было предоставлено ранее собранием собственников МЖД.

Он несет ровно те обязанности и пользуется теми правами, которыми его наделило общее собрание, следовательно данная доверенность не может применяться без согласования с собранием, так как ему полномочия были делегированы данным органом, а не принадлежат в силу других оснований.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.