Возможен ли перенос существующего дома, если он находится на границе с соседним участком?

Добрый день. Если дом на соседнем участке построен давно, без соблюдения норм (ближе 3 м от забора со смежным участком), а точнее на границе со соседним участком, можно сейчас что-то сделать?

, Юлия, г. Пермь
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Юлия. Если даже дом был построен давно, смежная граница существует по времени столько же, у нас существует СНиП 30-02-79, где указанно какое должно быть расстояние, а также ПЗЗ вашего района. Если данные дом затеняет вам участок  и не соблюдены противопожарные нормы, то  в судебном порядке вы можете потребовать снести данное строение, в связи с несоблюдение   вышеуказанных норм.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Подскажите пожалуйста, в каком нормативном документе прописаны противопожарные нормы по размещению жилых домов на участке?

В соответствии со ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ). Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются ст. 222 ГК РФ. По мимо противопожарных норм вам нужно доказать что возведенный ответчиком дом или строение нарушают право собственности истца на землю.

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.Действующие нормативы проектирования распостроняются на вновь создаваемые, реконструируемые объекты. Если дом ваших соседей построен давно, оформлен, то вряд ли получится что то сделать