8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перенос существующего дома, если он находится на границе с соседним участком?

Добрый день. Если дом на соседнем участке построен давно, без соблюдения норм (ближе 3 м от забора со смежным участком), а точнее на границе со соседним участком, можно сейчас что-то сделать?

, Юлия, г. Пермь
Марта Шаймарданова
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Юлия. Если даже дом был построен давно, смежная граница существует по времени столько же, у нас существует СНиП 30-02-79, где указанно какое должно быть расстояние, а также ПЗЗ вашего района. Если данные дом затеняет вам участок  и не соблюдены противопожарные нормы, то  в судебном порядке вы можете потребовать снести данное строение, в связи с несоблюдение   вышеуказанных норм.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Подскажите пожалуйста, в каком нормативном документе прописаны противопожарные нормы по размещению жилых домов на участке?

В соответствии со ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ). Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются ст. 222 ГК РФ. По мимо противопожарных норм вам нужно доказать что возведенный ответчиком дом или строение нарушают право собственности истца на землю.

0
0
0
0
Марина Башилова
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.Действующие нормативы проектирования распостроняются на вновь создаваемые, реконструируемые объекты. Если дом ваших соседей построен давно, оформлен, то вряд ли получится что то сделать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Дата обновления страницы 15.06.2018