Каковы варианты взыскания долга со знакомого, если есть расписка?

Здравствуйте. Занял знакомому 25 тысяч. На вс.случай взял с него расписку. Прошло полгода! А занимал на 3 месяца. Что можно сделать с этим? Он только "завтраками" кормит,мол вот вот отдаст. Один из трёх его номеров телефона доступен и то трубку не берет. Знаю адрес,но не хотелось бы решать вопрос силой. Заранее спасибо

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Занял знакомому 25 тысяч. На вс.случай взял с него расписку. Прошло полгода! А занимал на 3 месяца. Что можно сделать с этим? Он только «завтраками» кормит, мол вот вот отдаст. Один из трёх его номеров телефона доступен и то трубку не берет. Знаю адрес, но не хотелось бы решать вопрос силой. Заранее спасибо

Здравствуйте,

Если расписка составлена правильно, вы сможете обратиться в суд, а «решать вопрос силой» противозаконно. Приведите текст расписки.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Взыскать можете не только сумму долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленными начиная с даты, в которую займ должен был быть оплачен.В силу п.1 ст.811 Гражданского кодекса РФ

 если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В расписке указан срок возврата суммы? Если срок возврата суммы указан, то можете уже подавать иск в суд. Если не указан, то надо начинать  с претензии, после чего уже подавать иск в суд, если Ваша претензия не удовлетворена. плюс можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ

 если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда

заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Претензионный порядок обязательно надо соблюсти, если срок возврата суммы не указан.

Анастасия Антошкина
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств с должника. Предварительно Вам необходимо составить претензию в простой письменной форме и направить заказным письмом с уведомлением в адрес должника. Для этого нужно просто сходить на почту, отправить претензию заказным письмом с уведомлением и сохранить у себя квитанцию. В претензии излагается суть Вашего спора, обязательно укажите, что в случае неисполнения требований обратитесь в суд. Закон 100% на Вашей стороне, а с должника взыщут еще и госпошлину.

Если в течение месяца должник не исполнил Ваши требования, то подавайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства должника. К заявлению приложите копию расписки, копию чека об уплате госпошлины и копию претензии с квитанцией, подтверждающей ее отправку.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Алексей, добрый день

121 ГПК  Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если: требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.
2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Подаете мировому судье, по месту жительства должника.

Однако, если должник после получения судебного приказа в течение 10 дней напишет возражение, то судья без разбора отменит его, так как будет наблюдаться спор между сторонами.

Так же, Вы можете на сайте ФССП посмотреть есть ли на нем долги. Если на нем много задолженности, то долго будет идти исполнительное производство

Удачи