Имели ли право в данном случае отключить воду?

Отключили воду на даче за не уплату мне ни чего не сообщили и ни как не уведомили имеют ли право?говорят что решили на дачном совете.

, Aleksandr Osipov, г. Самара
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. Вас обязаны были уведомить о приостановлении водоснабжения за неуплату.

Так, в соответствии с подпунктом «а» пункта 117 Правил предоставления коммунальных услуг 4 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены указанными Правилами.

При этом нужно иметь ввиду следующее

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.