Как должна производиться выплата зарплаты по закону?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, нам на работе платят зарплату в разное время, в договоре прописана дата когда должны платить, я ориентируюсь именно на это число потому что у меня есть кредиты и мне надо их платить, а когда выплаты в разное время, то получается я во время не плачу из-за работодателя. Когда по закону должен платить работодатель зарплату?

, Антон, г. Москва

Добрый день!

По закону заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата прописывается в трудовом договоре, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В отношении ряда выплат установлены специальные сроки выплаты заработной платы.
1) Оплата отпускных — не позднее чем за три дня до начала отпуска.
2) Расчет при увольнении — в день увольнения работника.
В случае предоставления отпуска с последующим увольнением расчет с работником должен быть произведен до начала отпуска.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
За задержку выплаты з/п работодателем предусмотрен штраф, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.