Возможны ли по закону половые отношения до 18 лет?

Доброго времени суток, Я юноша полных 17 лет (2001 г.р) могу ли заниматься сексом с девушкой 14 лет (2004 г.р) без опасений быть осужденным.

Какие нюансы в этом вопросе?

Какие расписки брать?

, Артем, г. Краснодар
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никакие расписки в данном вопросе не предусмотрены законом. Пока Вам нет 18 лет, то наказания не будет. Как только исполнится Вам 18, а, если девушке на тот момент еще не будет 16, то тогда ст 134 УК. Естественно, что речь о обоюдно добровольных контактах.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 18 Статья 134
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.