2 собственника, но доли не выделены. Можем ли построить дом на 2 входа?

Добрый день!

У нас есть участок, решили построить на нем дом. Участок владеют 2 человека, но доли не выделены. Разрешение на строительство получили на постройку одноквартирного дома.

Можно ли построить дом на 2 входа? Или как лучше сделать, чтобы в случае решения разделить участок и дом, сделать это "малой кровью"!? - поставить забор и миром выделить доли, при этом каждый будет жить на своей половине дома!

, Давид, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Давид!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

То есть если доли в Вашем случае не выделены, то они считаются равными.

Если получили разрешение на постройку одного дома и собираетесь его строить, то и стройте его «на двоих» с двумя входами и регистрируйте тоже «на двоих» как долевую собственность.

Если же пожелаете разделить дом и землю в натуре, то это тоже потом можно будет сделать. Главное, чтобы для выделяемых 2-х помещений выполнялись требования к жилому помещению, установленные Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Попробую конкретизировать: У нас уже получено разрешение на строительство индивидуального (одноквартирного) жилого дома. Можем ли мы построить дом на 2 входа(2 семьи) в рамках этого разрешения? И как лучше сделать если нельзя?

Никто не запрещает сделать 2 входа. Главное, чтобы параметры строительства соответствовали разрешению.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Давид.

Можно ли построить дом на 2 входа?

Можно, то можно. Только это будет не индивидуальной жилой дом, а дом блокированной застройки. Поэтому разрешение нужно брать на постройку именно дома блокированной застройки.

п.п. 2 п. 2 ст. 49 ГрК РФ

жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Попробую конкретизировать: У нас уже получено разрешение на строительство индивидуального (одноквартирного) жилого дома. Можем ли мы построить дом на 2 входа(2 семьи) в рамках этого разрешения? И как лучше сделать если нельзя?

Нет, это будет незаконно. Хотя если не будет общей стены разделяющей обе половину, которая будет формировать блок жилого дома, то вполне возможно. Думаю никто не будет проверять сколько семей живут в доме.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Давид!

Как я понимаю, у Вас земельный участок в долевой собственности — предположим, по 1/2 доле в праве. Оба собственника имеют намерение возвести на земельном участке жилой дом, который в силу положений ст. 1 ЗК РФ и п. 2 ст. 263 ГК РФ тоже будет находится в долевой собственности.

Разрешение на строительство получили на постройку одноквартирного дома.

Давид

Наверно, не одноквартирного, а жилого?

Возводится жилой дом, планируете так, чтобы можно было в последствии выделить доли в натуре. То есть — разные входы.

как лучше сделать, чтобы в случае решения разделить участок и дом, сделать это «малой кровью»!? — поставить забор и миром выделить доли, при этом каждый будет жить на своей половине дома!

Давид

«Малой кровью» — это составление соглашения между собственниками о выделении долей в натуре. Земельный участок будет преобразован путём разделения на два самостоятельных объекта. Главное, чтобы каждый из них по площади был не меньше предельной минимальной нормы, установленной по региону. Тогда проблем не должно возникнуть.

И жилой дом тоже будет разделён на два самостоятельных объекта.

Удачи!

Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Попробую конкретизировать: У нас уже получено разрешение на строительство индивидуального (одноквартирного) жилого дома. Можем ли мы построить дом на 2 входа(2 семьи) в рамках этого разрешения? И как лучше сделать если нельзя?

Если разрешение дано на строительство одноквартирного, то возводить жилой дом с двумя входами не стоит. Просто необходимо так спроектировать, чтобы впоследствии было возможно выделить доли в этом жилом доме и сделать два отдельных входа.