Что будет за кражу бензопилы и сдачу в ломбард?

Здравствуйте,у меня гражданский муж взял у моего отца бензопилу и сдал в ломбард,не было денег у него.Я ничего не знала. Мой отец написал заявление в полицию,там ему сказали,что завели уголовное дело по ст.158ч2.Ущерб оценили в 10тыс.руб.В этот же день мой муж выкупил эту пилу и принес моему отцу. Что теперь будет мужу? Заявление мой папа не хочет забирать и мириться с ним не желает.

, Татьяна, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. Если Ваш сожитель не имеет непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда, активном способствовании расследованию, полном признании вины, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ (за примирением с потерпевшим), либо в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ (за деятельным раскаянием), либо в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В Вашем случае важно точно знать возбудили уголовное дело или нет. Если дело не возбуждено, то сотрудники полиции могут и отказать в возбуждение уголовного дела, так как бензопилу вернули вашему отцу.

Если дело возбудили, то тогда его могут прекратить в связи с деятельным раскаянием и без согласия отца.

УПК РФ

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.