Ответ команды Правовед
Обещания рекрутера про «тыл» юридической силы не имеют: место службы и характер задач определяются назначением на воинскую должность и приказом командира, а не словами при оформлении, и в типовой форме контракта условия «только в тылу» просто не существует (п. 4 ст. 32 53-ФЗ). Решает при этом другое: если онлайн была отправлена только заявка или анкета, а контракт в пункте отбора уполномоченным должностным лицом ещё не подписан, то юридически муж на службу не поступил и вправе не заключать его вообще - без ответственности и последствий. Если же подпись должностного лица уже стоит, контракт действует, и выйти из него можно только по основаниям, прямо названным в законе (медицинские, семейные и ряд других), а «меня обманули насчёт тыла» в их числе не значится.
Пока статус не выяснен, важно не подписывать никаких дополнительных бумаг «для ускорения оформления» - именно ими и добирают недостающие подписи.
Ставка тут не только в службе: одна лишь федеральная единовременная выплата за контракт составляет 400 000 рублей по Указу Президента № 787, а региональная часть в Новосибирской области доводила общую сумму до 2 900 000 рублей, и права на эти деньги и на гарантии семье возникают по-разному в зависимости от того, вступил контракт в силу или нет. В детальном разборе дам перечень оснований, по которым контракт реально не заключить или прекратить досрочно, и полный список того, что положено Вам и мужу с учётом его фактического статуса, плюс порядок действий, если в пункте отбора начнут давить.
Добрый день. Как мне полагается, то, что Ваш муж называет «подписанием документов онлайн», на самом деле является лишь подачей электронного заявления (заявки) на прохождение отбора. В соответствии с п. 7 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 контракт на военную службу заключается исключительно в письменной форме в двух экземплярах при личном (очном) присутствии гражданина. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.