Какие последствия грозят по статье 6 9 КоАП РФ?

Здравствуйте, задержали за употребление легких наркотиков, взяли анализ мочи. Как я понимаю грозит статья 6.9 КоАП РФ и штраф 4-5тыс.

Интересует вопрос поставят ли на учет к наркологу на год и оповестят ли об этом по месту работы? (работа не имеет отношения к органам, оборонке, охране, медицине или подобное). Так же прошу ответить могут ли лишить водительских прав? (в момент задержания был не на машине). Ранее приводов и задержаний не было.

, Егор, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Егор. Согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

По месту работы об этом с большой вероятностью сообщать никто не станет.

А вот прокурор может выйти в суд с исковым заявлением о лишении Вас специального права — управления транспортными средствами.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Егор
Клиент, г. Москва

А на какой срок могут лишить водительских прав?

На период, пока Вы будите состоять на учете у нарколога и не получите документ, свидетельствующий о том, что Вас можно допускать к управлению транспортными средствами.