Чем грозит открытие своего ИП для работы водителем в фирме?

Здравствуйте! Я работаю водителем в фирме, но не официально. Сейчас мне предложили открыть свое ИП. Что бы меня не трудно устраивать, а просто заключить со мной договор. Чем это грозит?

, Алексей, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

Работодателю такое положение дел выгоднее. Не будет с Вами трудовых отношений и не будет, соответственно за Вас никакой ответственности: не нужно платить Вам отпускные, оплачивать больничный, делать отчисления в страховую и пенсионный фонд.

Вы же берете на себя обязательства самостоятельно оплачивать налоги и самостоятельно нести ответственность за свою деятельность.

Если в плане оплаты ничего не измениться, то без ИП, но с условием заключения трудового договора, Вам бы было работать спокойнее.

С уважением, Виталий