Нужно ли идти в ФССП по закрытому ИП 2012 года и чем это грозит?

Долг старый по ИП 2012 года, алименты, прописан в Мурманске, но по работе в мск, просят объяснительную написать тут, в ближайшем отделении фссп. ИП погашено. Другого пока нет. Пристав знает об этом, но все равно просит прийти. Чем это может грозить?

, Дмитрий, с/п. Архангельское

Добрый день, Дмитрий. Если старое исполнительное производство прекращено или окончено, и после этого более 3 лет оно снова не возбуждалось, то вам ничего не грозит. В этой ситуации применяется срок давности, который составляет 3 года. С учётом того, что прошло уже более 10 лет, вероятно, пристав хочет закрыть какой-то свой вопрос, чтобы списать исполнительное производство в архив, или по требованию кредитора пытается взять какое-то заявление, чтобы возобновить исполнительное производство. В последнем случае вам, главное, ничего не писать и не подписывать. Вы можете прийти на устную беседу, понять, что от вас хочет пристав, развернуться и уйти. Если вас вызывают устно, вы вообще можете игнорировать эти звонки.