8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как вернуть трактор продавцу из-за неисполнения договора?

Добрый день, в мае 2016 между ООО и ИП был заключен договор продажи сельскохозяйственной техники на 3 млн.

Техника оставалась в залоге у продавца (ИП) до полной выплаты - ноябрь 2017.

Все это время выплаты не производились.

ООО на грани банкротства.

ООО (покупатель) было направлено письмо в адрес ИП (продавец) с предложением о передаче покупателю свидетельства о регистрации техники либо возврате техники и выплаты компенсации за амортизацию.

Продавец отказался забирать технику. Высказав решение обратиться в суд для взыскания денежных средств и пени за просрочку.

Техника храниться на территории покупателя.

Как поступить покупателю в предложенной ситуации? Опасаемся за сохранность техники.

Показать полностью
, Анатолий, г. Омск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Продавец отказался забирать технику. Высказав решение обратиться в суд для взыскания денежных средств и пени за просрочку.

Анатолий

Анатолий, добрый вечер! Собственно расторжение договора тут возможно либо по соглашению сторон либо например в связи с существенным изменением условий на основании ст. 451 ГК — со стороны покупателя. К таковым может относится предбанкротное состояние должника например, но удовлетворение такого иска маловероятно так предполагает ряд обязательных условий определенных ч. 2 ст. 451 ГК. Продавец же вправе либо требовать расторжения и возврата имущества (ст. 489 ГК РФ) либо взыскивать денежные средства (ст. 486 ГК) в том числе требуя обращения взыскания на предмет залога. Если иные последствия не определены договором, заставить его расторгнуть договор кроме как по 451 Вы не сможете если нет например претензий к товару (технике)

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Омск

Имеет ли здесь значение что документы на технику покупателю не передавались?

В договоре указано что техника находится в залоге до полной оплаты.

Имеет ли здесь значение что документы на технику покупателю не передавались?

Анатолий

согласно ст. 456 ГК  если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

В принципе суды расценивают это как неисполнение продавцом своих обязательств, например Определение ВАС РФ от 22.07.2011 N ВАС-9701/11 по делу N А45-14652/2010 (при продаже ТС не передан ПТС)

0
0
0
0
Дарья Гапина
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Анатолий, добрый!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями заключенного Договора. 

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Омск

Имеет ли здесь значение что документы на технику покупателю не передавались? 



В договоре указано что техника находится в залоге до полной оплаты.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 15.06.2018