Как вернуть трактор продавцу из-за неисполнения договора?

Добрый день, в мае 2016 между ООО и ИП был заключен договор продажи сельскохозяйственной техники на 3 млн.

Техника оставалась в залоге у продавца (ИП) до полной выплаты - ноябрь 2017.

Все это время выплаты не производились.

ООО на грани банкротства.

ООО (покупатель) было направлено письмо в адрес ИП (продавец) с предложением о передаче покупателю свидетельства о регистрации техники либо возврате техники и выплаты компенсации за амортизацию.

Продавец отказался забирать технику. Высказав решение обратиться в суд для взыскания денежных средств и пени за просрочку.

Техника храниться на территории покупателя.

Как поступить покупателю в предложенной ситуации? Опасаемся за сохранность техники.

, Анатолий, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продавец отказался забирать технику. Высказав решение обратиться в суд для взыскания денежных средств и пени за просрочку.

Анатолий

Анатолий, добрый вечер! Собственно расторжение договора тут возможно либо по соглашению сторон либо например в связи с существенным изменением условий на основании ст. 451 ГК — со стороны покупателя. К таковым может относится предбанкротное состояние должника например, но удовлетворение такого иска маловероятно так предполагает ряд обязательных условий определенных ч. 2 ст. 451 ГК. Продавец же вправе либо требовать расторжения и возврата имущества (ст. 489 ГК РФ) либо взыскивать денежные средства (ст. 486 ГК) в том числе требуя обращения взыскания на предмет залога. Если иные последствия не определены договором, заставить его расторгнуть договор кроме как по 451 Вы не сможете если нет например претензий к товару (технике)

Анатолий
Клиент, г. Омск

Имеет ли здесь значение что документы на технику покупателю не передавались?

В договоре указано что техника находится в залоге до полной оплаты.

Имеет ли здесь значение что документы на технику покупателю не передавались?

Анатолий

согласно ст. 456 ГК  если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

В принципе суды расценивают это как неисполнение продавцом своих обязательств, например Определение ВАС РФ от 22.07.2011 N ВАС-9701/11 по делу N А45-14652/2010 (при продаже ТС не передан ПТС)

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями заключенного Договора.

Анатолий
Клиент, г. Омск

Имеет ли здесь значение что документы на технику покупателю не передавались?

В договоре указано что техника находится в залоге до полной оплаты.