8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Оптимизация налогообложения при продаже недвижимости

Два года назад приобрёл незавершённое строительство, заключил договор со строительной организацией на завершение объекта. В настоящее время идёт ввод в эксплуатацию нежилых помещений. Планирую продажу. Помещения принадлежат мне как физическому лицу, имеется ИП на патенте. Как снизить сумму налога при продаже этой недвижимости?

, Шамиль, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Шамиль!

Планирую продажу. Помещения принадлежат мне как физическому лицу, имеется ИП на патенте. Как снизить сумму налога при продаже этой недвижимости?

Так как речь идет об объекте, который учитывается у вас, как у физического лица, и не относится к предпринимательской деятельности, то вы должны платить НДФЛ. Освободится от налога по ст.217.1 НК РФ не получится, так как объект находится у вас в собственности менее трех лет.

Что касается снижения налога, то можно попробовать учесть все расходы, которые вы понесли, приобретая данный объект и завершая его строительство. 

Данные расходы учитываются на основании п.2 ст.220 НК РФ. 

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

1
0
1
0
Шамиль
Шамиль
Клиент, г. Москва

Добрый день, Тимур!

Спасибо за ответ! А если перед реализацией я, как ИП, сдам помещения в аренду, можно ли будет снизить сумму налога? Какова будет сумма налога и можно ли будет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов в этом случае?

 А если перед реализацией я, как ИП, сдам помещения в аренду, можно ли будет снизить сумму налога? 

Да, такое возможно. Можно перейти на УСН-6 со следующего года (если вы на него уже не переходили) и уплатить 6% со всей суммы продажи. Здесь нужно исходить из того, что этот объект является нежилым и применяется в  вашей предпринимательской деятельности. То есть должен облагаться не НДФЛ, а именно УСН. Если сдадите его в аренду как ИП — это уже достаточно, чтобы признавать объект предпринимательским. 

Какова будет сумма налога и можно ли будет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов в этом случае?

Расходы учесть не получится. Если даже вы перейдете на УСН (доходы минус расходы 15%), то вы не сможете учесть те расходы, которые вы понесли до регистрации ИП или до перехода на УСН. 

Поэтому здесь оптимально только применять налоговый режим УСН 6%. 

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Шамиль, добрый вечер!

В соответствии с пп. 1 п. 2. ст. 220 НК РФ при продаже строения Вы имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн  рублей:

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Стоимость объекта минус 1 млн рублей, итоговое значение является налогооблагаемой базой. Ставка НДФЛ 13%.

Также можно уменьшить свои доходы от продажи на произведенные расходы на приобретение объекта, как приведено в ответе коллеги.

0
0
0
0

Объект нежилой, поэтому можно применять фиксированный имущественный вычет — 250.000 рублей. 

0
0
0
0

Согласна. Неправильно привела статью, а вернее абзац подпункта

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. На мой взгляд, если Вы помимо ПСН еще и на УСН, имеет смысл переоформить договоры, указав в них себя в качестве ИП, попробовав реализовать ее как предпринимательскую операцию. Еще а что это за недвижка — жилая или нет? и с какой деятельностью связана ПСН, поскольку статья  346.43 НК предусматривает возможность сдачи в аренду помещений в качестве вида деятельности на ПСН

0
0
0
0
Шамиль
Шамиль
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответ! Недвижимость нежилая, виды деятельности на ПСН: строительство, ремонт и реконструкция, аренда недвижимости.

А если перед реализацией я, как ИП, сдам помещения в аренду, можно ли будет снизить сумму налога? Какова будет сумма налога и можно ли будет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов в этом случае?

Это имеет смысл делать лишь при УСН 6%, Если ее нет, применится ОСНО, с добавлением помимо 13% еще и НДС. В силу п.4 ч.2 статьи 220 НК вычеты не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества которые использовались в предпринимательской деятельности. http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как снизить сумму налога при продаже этой недвижимости?

Шамиль

Здравствуйте, Шамиль. Проблема в том, что по умолчанию ИП с момента регистрации находится на общей системе налогообложения и уплачивает НДФЛ, НДС. Поэтому, если ИП добровольно не переходил на другой режим налогообложения (в частности УСН), то при продаже имущества, ИП рассчитывает налоги по общей системе налогообложения. Продажа имущества не подпадает под сферу деятельности патентной системы налогообложения.

Если в ОКВЭД у Вас есть продажа недвижимости то получается, что средства, которые Вы получаете от реализации объекта недвижимости будут относиться к предпринимательским доходам. Льготами по НДФЛ можно воспользоваться в случае, если в предпринимательской деятельности Вы имуществом не пользовались. Если Вы использовали объект в коммерческой деятельности (абз. 2 п. 17.1 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 15.08.2014 № 03-04-05/40977).

Вы переходили на УСН? Какие виды деятельности ОКВЭД указаны у Вас? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Недвижимость
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить. Что делать?
, вопрос №4091481, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2018