1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Спор с провайдером

Добрый день. Ситуация следующая : в 2012 году между моим юр. Лицом и ростелекомом заключён договор на предоставление услуги интернет. Абонентская плата 708 руб/мес. Потребление до 500 мгб. За все месяца мы не потребляли услуги выше квота. То есть оплачивали в соответствии со счетами абонентскую плату. Но в марте 18 мы получили счёт за февраль в размере 42 тр. Начали разбираться в ситуации. Почти 3 месяц мы убили на то, что бы получить развернутую детализацию потребление. В марте мы в офисе сменили провайдера. Но.. За март пришёл счёт ещё на 52тр. Итого 98 тр + пени. И вот только в июне нам дали полную детализацию за декабрь 17, январь18, февраль 18 и март 18. В сопроводительном письме сотрудник ростелеком сообщила, что якобы у нас до 06/02/18 трафик начислялся неправильно. А с 06/02/18 они поставили другое оборудование и сейчас оно проводит учёт верно. Как быть в такой ситуации?

14 Июня 2018, 17:50, вопрос №2025302
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10838
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вообще странная ситуация.

Перерасчет конечно быть может, исковая давность тут не прошла — 3 года по ст 196 гк.

Но при этом порядок перерасчета обычно устанавливается договором. 

Тем более причем тут их оборудование- не понятно. Если они меняли его сейчас а перерасход был якобы раньше.

К письму какие то доказательства приложены?

И письмо и договор ваш надо смотреть — выложите если можно.

23. В договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
а) состав оказываемых телематических услуг связи;
б) используемые абонентские интерфейсы;
в) тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи;г) порядок, срок и форма расчетов.

Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575
«Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

Почти 3 месяц мы убили на то, что бы получить развернутую детализацию потребление.

Ольга

И там было у вас какое то превышение или нет в итоге вашего норматива?

14 Июня 2018, 17:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3182
ответа
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ольга, надо конечно смотреть как сам договор. так и сколько трафика в итоге потреблялось, кроме того, какие тарифы у них если выйти за пределы этих 50 мгб?

сумма конечно очень приличная, поэтому в случае их обращения в суд, можно будет просить суд применить ст 333 ГК РФ-уменьшение неустойки- поскольку с их стороны, тоже есть огрехи, как они новым оборудованием считают тоже вопрос.

в целом тут без документов конкретно советовать невозможно, пока надо подготовить ответ на их претензию и готовится к судебному процессу.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

ст 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

14 Июня 2018, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.