Создание филиала или представительства организации

У нас организация находится в моск регионе а товар везем через границу во Владивостоке. Из за разницы во времени часто не удобно подавать документы, платить, оформлять и тд. Можно ли создать филиал или представительство во Владивостоке чтобы там же все оформлять в интересах головной организации?

, Иван, г. Электрогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы пишете:

У нас организация находится в моск регионе а товар везем через границу во Владивостоке. Из за разницы во времени часто не удобно подавать документы, платить, оформлять и тд. Можно ли создать филиал или представительство во Владивостоке чтобы там же все оформлять в интересах головной организации?

Именно так и нужно сделать для удобства. Я не знаю, что у Вас за организация. Если ООО или ОАО, то в устав организации нужно внести корректировку, предусмотрев право на создание филиала, дочерней организации или представительства — как Вам удобно. Если это будет филиал или дочерняя организация (что фактически почти одно и то же), то нужно наделить его правом относительной самостоятельности в связи с исполнением Ваших решений.