Как разделить квартиру между долевыми собственниками? Как юридически оформить проживание пожилой матери только с одной дочерью?
Есть трехкомнатная квартира, в ней проживает пожилая бабушка. У бабушки есть две дочери-близняшки — это моя свекровь и моя тетя по мужу. В квартире прописана только бабушка.
Квартира по документам разделена следующим образом:
— 1/3 доли в собственности у моем мужа
— 1/3 доля в собственности у бабушки, и на эту долю бабушка написала завещание на тетю.
— оставшаяся 1/3 поделена в равных долях между свекровью и тетей. То есть у них по 1/6 доли.
Доли не выделены.
То есть, фактически, после смерти бабушки половина квартиры уходит в семью одной ее дочери, половина — в семью другой ее дочери.
Сейчас тетя хочет продать квартиру бабушки и забрать жить бабушку к себе. Внутрисемейные отношения очень сложные, но бабушка не против. Свекровь против продажи квартиры, так как боится, что после того, как тетя заберет деньги за свою долю, то фактически оставит бабушку на улице и свекрови придется забрать ее жить к себе.
Вопросы:
1. Свекровь хочет, чтобы при продаже квартиры тетя написала ей расписку, заверенную у нотариуса, что она забирает бабушку жить к себе, и не выгонит ее на улицу до конца жизни бабушки. Только при таких условиях свекровь согласна на продажу квартиры.
Это как-то возможно юридически оформить?
2. Тетя забирает бабушку жить к себе в двухкомнатную квартиру, в которой прописана только она сама. Эта квартира в равных долях поделена в собственность между тетей и ее бывшим мужем (муж давно с ними не живет). Может ли тетя прописать бабушку к себе без согласия бывшего мужа?
3. При продаже квартиры можно юридически оформить, что покупатель деньги переводит всем собственникам на разные счета? или отдает наличными в руки отдельно каждому собственнику оговоренную в договоре сумму?
Нет, прописать без согласия сособственника бабушку она не сможет. Не сможет и вселить, так как в силу статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, http://www.consultant.ru/docum...
А вот это как раз возможно, поскольку в силу принципа свободы договора — статья 421 ГК http://www.consultant.ru/docum... стороны свободны в условиях договора. Поэтому Вы можете установить порядок расчета такой, какой Вас устроит. С уважением Евгений Беляев