Как разделить квартиру между долевыми собственниками? Как юридически оформить проживание пожилой матери только с одной дочерью?

Есть трехкомнатная квартира, в ней проживает пожилая бабушка. У бабушки есть две дочери-близняшки — это моя свекровь и моя тетя по мужу. В квартире прописана только бабушка.

Квартира по документам разделена следующим образом:

— 1/3 доли в собственности у моем мужа

— 1/3 доля в собственности у бабушки, и на эту долю бабушка написала завещание на тетю.

— оставшаяся 1/3 поделена в равных долях между свекровью и тетей. То есть у них по 1/6 доли.

Доли не выделены.

То есть, фактически, после смерти бабушки половина квартиры уходит в семью одной ее дочери, половина — в семью другой ее дочери.

Сейчас тетя хочет продать квартиру бабушки и забрать жить бабушку к себе. Внутрисемейные отношения очень сложные, но бабушка не против. Свекровь против продажи квартиры, так как боится, что после того, как тетя заберет деньги за свою долю, то фактически оставит бабушку на улице и свекрови придется забрать ее жить к себе.

Вопросы:

1. Свекровь хочет, чтобы при продаже квартиры тетя написала ей расписку, заверенную у нотариуса, что она забирает бабушку жить к себе, и не выгонит ее на улицу до конца жизни бабушки. Только при таких условиях свекровь согласна на продажу квартиры.

Это как-то возможно юридически оформить?

2. Тетя забирает бабушку жить к себе в двухкомнатную квартиру, в которой прописана только она сама. Эта квартира в равных долях поделена в собственность между тетей и ее бывшим мужем (муж давно с ними не живет). Может ли тетя прописать бабушку к себе без согласия бывшего мужа?

3. При продаже квартиры можно юридически оформить, что покупатель деньги переводит всем собственникам на разные счета? или отдает наличными в руки отдельно каждому собственнику оговоренную в договоре сумму?

, ОКСАНА, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Попробую ответить по порядку

1. Свекровь хочет, чтобы при продаже квартиры тетя написала ей расписку, заверенную у нотариуса, что она забирает бабушку жить к себе, и не выгонит ее на улицу до конца жизни бабушки. Только при таких условиях свекровь согласна на продажу квартиры.

Это как-то возможно юридически оформить?

На мой взгляд данная расписка не может быть оформлена Ваше свекрови, поскольку касается не ее, а бабушки и взаимоотношений бабушки с тетей. Здесь, на мой взгляд, можно было бы подумать о договоре пожизненном содержании с иждивением между тетей и бабушкой. — статья 601 ГК

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

но опять же все будет зависеть в дальнейшем от воли бабушки, если договор не будет исполняться. Захочет она судиться, или нет, это конечно вопрос

2. Тетя забирает бабушку жить к себе в двухкомнатную квартиру, в которой прописана только она сама. Эта квартира в равных долях поделена в собственность между тетей и ее бывшим мужем (муж давно с ними не живет). Может ли тетя прописать бабушку к себе без согласия бывшего мужа?

Нет, прописать без согласия сособственника бабушку она не сможет. Не сможет и вселить, так как в силу статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, http://www.consultant.ru/docum...

3. При продаже квартиры можно юридически оформить, что покупатель деньги переводит всем собственникам на разные счета? или отдает наличными в руки отдельно каждому собственнику оговоренную в договоре сумму?

А вот это как раз возможно, поскольку в силу принципа свободы договора — статья 421 ГК http://www.consultant.ru/docum... стороны свободны в условиях договора. Поэтому Вы можете установить порядок расчета такой, какой Вас устроит. С уважением Евгений Беляев

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана!

Постараюсь по порядку…

1.По первому пункту Вы изложили содержание договора пожизненного содержания с иждивением… где получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность а плательщика ренты, обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина (ст.601 ГК РФ). Однако обязать заключить такой договор Ваша свекровь Ваших тетю и ее маму не сможет, в силу статьи 209 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Т.е. здесь в первую очередь должна быть выраженная воля собственника… т.е. бабушки.

2.Забрать жить к себе, конечно может, прописать без согласия второго сособственника не может. Другой вопрос? Какие гарантии дает прописка бабушке в данной квартире? В любой момент тетя может передумать и выселить ее, в том числе в судебном порядке.

3.Что касаемо передачи денежных средств на разные счета… то здесь вообще нет никаких препятствий. Все что не запрещено, то разрешено… это примерное содержание ст.421 ГК РФ.

В Вашем случае главным опасением является возможность оставления бабушки и без средств к существованию и без «крова над головой»… Как вариант развития событий… Тетя может выделить маме долю в праве на свою квартиру договором дарения, например (купля-продажа здесь не подойдет, поскольку будет необходимо письменное согласие супруга тети)… доля может быть совершенно незначительной, например 1/100… Но даже такой размер доли в праве собственности на жилплощадь даст возможность зарегистрироваться бабушке по месту проживания и не беспокоиться, что она «останется на улице». Ваша свекровь может предложить такие условия своей сестре на основании ст.246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Можно, конечно, еще подумать над Вашей ситуацией…

С уважением, Алина Пучко.

.Забрать жить к себе, конечно может,

Без согласия второго сособственника, в силу статьи 247 ГК вселить она ее к себе не может. Таким образом и забрать тоже не может

При этом соглашусь, что вариант с дарением тетей доли в своей квартире бабушке,  стоит рассматривать как один из возможных. Но тоже возникают вопросы с тем, насколько он безвозмезден, если бабушка продает свою доли в другой квартире и отдает деньги тете.