Почему счета за квартиру приходят только на одного собственника из нескольких?

Здравствуйте если в квартире несколько собственников на почему счета за оплату приходят только на одного?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Обычно квитанция формируется по единому лицевому счёту квартиры, поэтому в ней указывают одного собственника — того, на кого ранее был открыт счёт. Это не означает, что оплачивать обязан только он.

Каждый участник долевой собственности несёт расходы на содержание квартиры пропорционально своей доле, если собственники не договорились иначе.

Чтобы каждому собственнику приходила отдельная квитанция, необходимо обратиться в управляющую компанию или расчётный центр с заявлением об определении отдельных долей в оплате. Обычно потребуются выписка ЕГРН, паспорта и соглашение собственников. При отсутствии согласия порядок оплаты можно определить через суд.

Важно: пока счета не разделены, неоплата части начислений может привести к образованию общего долга по лицевому счёту, начислению пеней и обращению организации в суд. Поэтому следует письменно уведомить управляющую компанию обо всех собственниках и запросить расчёт начислений по долям.

Для точной оценки необходимо посмотреть квитанцию, выписку ЕГРН и выяснить, кто зарегистрирован и фактически проживает в квартире.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.