Есть ли шансы восстановиться на работе после увольнения по собственному желанию?

Путем сильнейшего психологического давления меня вынудили уволиться по собственному желанию.С ущербом для дела, в связи с личными неприязненными отношениями зам. директора.Прошло уже 4 месяца. Потеряв любимую работу и постоянный доход я испытываю сильнейший стресс. Есть ли шансы восстановиться на работе?

, Мельникова Екатерина Викторовна, г. Пермь

Екатерина Викторовна, добрый день!

К сожалению Вы уже упустили срок на обжалование, установленный законом (1 месяц с даты увольнения).

Ст. 392 ТК РФ дает работнику месяц на обращение суд для оспаривания увольнения по собственному желанию. Срок начинает течь со дня получения копии приказа об увольнении по собственному желанию или трудовой книжки. Эта же статья допускает восстановление сроков исковой давности по таким делам. Например, это возможно, если работник находился в стационаре на лечении, был призван на военные сборы и т. д. Проще говоря, при наличии уважительных причин истцу может быть предоставлен еще месяц для защиты своего нарушенного права.

Можно, конечно, попробовать восстановить срок на обжалование, доказав в суде веские причины его пропуска.

Теоретически восстановить Вас на работе можно, но это зависит от многих обстоятельств.

Если Вам нужна более детальная консультация и помощь — обращайтесь через личное сообщение.

С уважением, Виталий.