8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы принять на время отпуска по срочному трудовому договору другого человека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Работник является муниципальным служащим. Сейчас он собирается в отпуск с последующим выходом на пенсию. Можем ли мы принять на время его отпуска по срочному трудовому договору другого человека. Если да, то оплата у него будет как у муниципальной должности? И подскажите пожалуйста как лучше выйти из этой ситуации. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Самара
Гульназ Сабирова
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

На основании части четвертой ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.Таким образом, после начала отпуска увольняемый работник уже не может отозвать свое заявление и продолжить трудовую деятельность по этому месту работы, то есть он в любом случае должен быть уволен по окончании отпуска. Поэтому общее правило о сохранении за работником места работы (должности) на время отпуска (ст. 114 ТК РФ) при отпуске с последующим увольнением, по сути дела, действует только формально.Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в определении от 25.01.2007 N 131-О-О, в целях надлежащего исполнения работодателем закрепленной Трудовым кодексом РФ (в частности его ст. 84.1, ст. 136 и ст. 140) обязанности по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником при предоставлении отпуска с последующим увольнением необходимо исходить из того, что фактически последним днем работы сотрудника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Поэтому в день, предшествующий началу отпуска, работодатель обязан в соответствии со ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ издать приказ об увольнении, ознакомить с ним работника, осуществить с работником окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку с внесенной записью об увольнении. Датой увольнения в трудовой книжке указывается последний день отпуска (смотрите также п. 1 письма Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 N 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением»).На основании вышеизложенного полагаем, что, поскольку после начала отпуска увольняемый работник уже не может претендовать на занятие своей должности, то с момента начала отпуска она фактически является вакантной, поэтому препятствий для принятия на нее другого лица нет.

Сотрудника можете  оформит  по договру  на неопределенный  срок.

0
0
0
0
Марина Башилова
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.Возможно принять на работу лицо по срочному трудовому договору.Оплата будет как у муниципальной должности за минусом доплат за выслугу и классный чин.Также возможно возложить обязанности отсутствующего на другого сотрудника  путем издания соответствующего приказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.06.2018