Нужен ли кассовый аппарат при регистрации танцевальной студии?

Добрый день! Открываю танцевальную студию с 1 сентября 2018. Регестрируюсь как ИП с УСН. Предусмотрена ежемесечная оплата занятий клиентами. Нужен ли кассовый аппарат? Онлайн касса? Где взять?

, Мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! До 01.07.2019 г. вместо онлайн-ККМ вы можете использовать БСО.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, согласно положений  Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». а также согласно положений Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», Вы работать без онлайн-кассы сможете до 01.07.2019,  после указанной даты Вам все равно придется заключить договор с ОФД (оператор фискальных данных) и подключить к интернету современный кассовый аппарат, при этом если Вы принимаете денежные средства наличными, то Вам необходимо использовать БСО:

бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!