Можно ли неофициально нанять человека в киоск?

Добрый день.

Вопрос по найму рабочих на позиции продавца в киоск. Если нанять человека не официально, но с гражданством РФ, мед книжкой и тд. могут ли возникнуть проблемы? Знаю много людей который так работают, и никаких проблем у предпринимателей не возникаю, значит это разрешено?

, Тимур, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Тимур, добрый день

Не официально -значит, что Вы не отчисляете за человека налог и взносы в ПФР, из которых у него копится пенсия.

Вопрос в том, что не все на это соглашаются

Как вариант, Вы можете оформить гражданско-правовой договор и переделывать его каждый месяц. Однако у работника, в случае непредвиденных обстоятельств появляется возможность обратиться в суд и признать такие отношения трудовыми., со всеми вытекающими последствиями.

Удачи

Тимур
Клиент, г. Москва

А если трудоустроить без каких либо договоров, и работник будет согласен работать неофициально, то проблем никаких не будет у работодателя? Даже если придет проверка?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Частью 3 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Не разрешено. Если не официально, то значит Вы не делаете никаких отчислений за этих людей, а это незаконно

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.