Добрый день

Подсажите,я гражданин РФ,моя жена гражданка Украины .Сейчас проживаем в ДНР.Жена в положении,рожать собирается в ДНР.Имеет ли ребенок какие -то права российского резидента,можем ли мы на основании свидетельства о рождении ребенка ,выданная органами ДНР ,в котором будет прописано,что отец гражданин РФ (свидетельство о браке на территории РФ есть )получить свидетельство о рождении ребенка российского образца и где его получить,если в моем паспорте нет прописки ,а срок временной давно истек?

Какие права имеет ребенок,сможет ли он получить гражданство России в дальнейшем и что для этого необходимо?

Что нужно предоставить в УФМС ,чтобы ребенок получил гражданство РФ?

, Юрий, г. Москва
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Новорожденный ребенок получает статус российского гражданина в таких случаях:

  1. Родители малыша на момент его появления на свет являлись законными подданными РФ;
  2. Статусом гражданина РФ обладает только мать или только отец ребенка, второй при этом может быть апатридом (лицом без гражданства), пропавшим без вести или же лицом, местонахождение которого неизвестно;
  3. Малыш был рожден в семье иностранцев или апатридов, проживающих в России на законных основаниях. Обязательное условие получения российского подданства в этом случае – отказ от его предоставления государством, чьими гражданами являются родители ребенка;
  4. Если местонахождение родителей неизвестно, малыш получает статус гражданина РФ по истечении шести месяцев автоматически.

Т.е. ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка Вы как отец имеете гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Юрий
Клиент, г. Москва
Что для этого необходимо предоставить в УФМС?

Посмотрите пожалуйста по ссылке, перечень документов там указан полностью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли ребенок какие -то права российского резидента

Юрий

Здравствуйте. Речь скорее не о резидентстве, а о гражданстве.

Ребенок при наличии договоренности между родителями о его гражданстве вправе получить российское гражданство поскольку у него один из родителей является гражданином РФ. От второго родителя в УВМ МВД (УФМС теперь нет) потребуется письменное согласие. Согласно статье 14 часть 6 пункт «а», «б» Закона «О гражданстве» в гражданство РФ в упрощенном порядке принимается  несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Посмотрите на сайте МВД какие документы Вам потребуются

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...

получить свидетельство о рождении ребенка российского образца и где его получить, если в моем паспорте нет прописки, а срок временной давно истек?

Что касается свидетельства о рождении, то независимо от того, где оно выдано, оно будет действительным документом в РФ. Имеется соответствующий Указ президента РФ

http://static.kremlin.ru/media...

Безусловно рождение ребенка на территории РФ снижает необходимость совершения разных дополнительных действий.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Имеет ли ребенок какие -то права российского резидента, можем ли мы на основании свидетельства о рождении ребенка, выданная органами ДНР, в котором будет прописано, что отец гражданин РФ

Юрий

Нет ребенок ребенок не будет имет гражданство РФ по рождению   В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

И Вам придется получить свидетельство о рождении выданного в ДНР -Украинское, а далее можете получить гражданство РФ ребенку   при перезде в РФ  согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»П

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);

документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Так как в ДНР нет консульства Рф

Таким образом (Вам выбирать)если жена будет рожать ребенка в России, то Вы получите и Российское свидетельство  о рождении ребенку и ребенок по рождению будет гражданином РФ  И еще раз указываю

Согласно

I. Порядка оформления и подачи заявлений
и иных документов, необходимых для приобретения
или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;