Как быть, если меня своевременно не уведомили о суде?

В суде являюсь как 3 лицо,о дате и времени меня не уведомили.извещения не было,о суде узнала от ответчика.как быть?

, Ирина, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В силу части 1 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Порядок вручения судебных повесток определён статьёй 116 ГПК РФ.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса (статья 153 ГПК РФ).

В силу пункта 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Удачи!

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

А что вы хотите? Оспаривать можно, но нужно предоставить доказательства того, что представленные Вами пояснения/документы могли существенно повлиять на вынесенное решение. Если решение не было вынесено то ничего сделать нельзя.