Как поступить с коллекторами, которые угрожают?

Здравствуйте.у меня складывается неприятная ситуация с коллекторами.брал кредит,но возникли трудности и я не смог платить.банк продал коллекторам.теперь коллекторы требуют заплатить.в случае не уплаты они приедут к родителям и все опишут.говорят пускай продают квартиру чтоб заплатить.вопрос имеют ли они право на такие действия?????и как лучше поступить в данной ситуации???я с Хабаровска

, Сергей, г. Хабаровск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Всё это пустые угрозы и психологическое давление. Родители так вообще не имеют отношения к Вашим долгам. Кроме того, ничего описывать коллекторы не вправе, а, если и придут, в дом их пускать никто не обязан. Максимум, на что у них есть возможности — обратиться с иском в суд. Поэтому можно пригрозить им, например, прокуратурой при следующем звонке и предупредить, что Вы начинаете записывать все телефонные их угрозы.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей.

Для целей прекращения угроз со стороны коллекторов, Вам необходимо обратиться в данную коллекторскую компанию, а самое главное — в Центральный банк Российской Федерации с заявлением о прекращении прямого взаимодействия по кредитному договору.

В случае, если угрозы и давления не прекратятся — с жалобой на действия коллекторов в прокуратуру Вашего города (района).

Угрозы и давления прекратятся

Добрый день, Сергей.

Для целей прекращения угроз со стороны коллекторов, Вам необходимо обратиться в данную коллекторскую компанию, а самое главное — в Центральный банк Российской Федерации с заявлением о прекращении прямого взаимодействия по кредитному договору.

В случае, если угрозы и давления не прекратятся — с жалобой на действия коллекторов в прокуратуру Вашего города (района).

Угрозы и давления прекратятся

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Ваш вопрос очень просто решить. Направляете коллектором отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и отказ от взаимодействия (230-ФЗ). Все звонки прекращаются, как Вам, так и Вашим близким. Дополнительно можно написать жалобу в ФССП, это тоже работает. Готов помочь в данном вопросе.