Возможно ли уволиться после 3-х месяцев испытательного срока, не отрабатывая 2 недели?

Здравствуйте. Возникла проблема по трудовым отношениям.У меня закончился испытательный срок, 3 месяца. После испытательного срока отработала около 1, неделе, но возникла ситуация, что я хочу уволится. Но мне в отделе кадров сказали, что необходимо будут две неделе отработать.Возможно ли мне уволиться не отрабатывая двух недель или возможно ли на эти две недели взять отпуск за свой счет, а потом уволиться?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно ли мне уволиться не отрабатывая двух недель или возможно ли на эти две недели взять отпуск за свой счет, а потом уволиться?

Татьяна

по статье 70 ТК в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. соответственно, если к Вам применима вышеуказанная норма, то возможно срок испытания еще не прошел и Вы сможете уволиться уведомив работодателя за 3 дня.

в противном случае, при отсутствии оснований указанных в статье 80 ТК придется уведомить за 2 недели.

отпуск без оплаты предоставлять работодатель не обязан, за исключением некоторых случаев.