Какие могут быть сложности с закрытием ИП, по которому не велась деятельность?

Добрый день. Я открывала ип, но деятельность по нему не вела. Сейчас заснимаюсь его закрытием, какие могут буть с этим сложности? Система налогообложения - общая, никаких деклараций о налогах не подавала никогда. ИП отрыто уже около года.

, Елена, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

закрыть ИП не проблема, для этого достаточно заявления и уплаты госпошлины в размере 160 рублей.

единственное Вам придется уплатить страховые взносы в соответствии с главой 34 НК + пени по ст.75 НК при просрочке +  возможны штрафы за несдачу отчетности, например ст.119 НК.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, доброго времени суток! Возможные проблемы могут быть только с оплатой задолженность по ИП, если таковая имеет место. Это могут страховые взносы, штрафы и тому подобное. О наличии задолженности вы можете узнать в вашей налоговой службе.

Для того, чтобы прекратить деятельность ИП вам следует подать заявление формы Р26001, а также уплатить гос.пошлину (сформировать платежку можете на сайте ФНС). Если все будет в порядке, то в ЕГРЮЛ будет внесена запись о прекращении деятельности ИП.

Удачи вам в разрешении данного вопроса!