Заявление в суд по поводу поломки телефона

Здравствуйте,купила дорогой телефон самсунг в декабре,в январе месяце произошла первая поломка,не включалась камера,отправили на проверку качества,прислали ответ чтонадо на ремонт,отправили его на ремонт,в мае месяце произошла вторая поломка, разговорный динамик (очень плохо слышно),пошла писать заявление на расторжение договора,они мне опять предлогают отправить на ремонт.но я хочу расторгнуть договор и вернуть свои деньги,хочу написать исковое заявление в суд,выйграю ли я это дело?сейчас нахожусь в положении на 7 месяце,всю беременность пришлось понервничать.

, Гиляна, г. Элиста
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Только при условии, что дефект является существенным Вы имеете шансы на выигрыш. Направьте для начала письменную претензию на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», а затем в случае отказа обращайтесь в суд. В претензии укажите недостаток и свое требование — возврат денежных средств, либо замена товара.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В суд подавать исковое заявление пока рано.

Сдавайте телефон на ремонт, после чего считайте количество дней первого ремонта и как только в сумме со вторым ремонтом срок превысит 30 дней, подавайте в магазин заявление о расторжении договора купли-продажи.

Основанием в данном случае будет являться п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, а именно:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.