Как оформить приватизацию з/у, если от него есть только книжка садоводства?

Добрый день!

Увидели объявление о том, что продается участок (СНТ,ДНТ) но не приватизирован, есть только книжка садовода. Продавец утверждает,что в связи с этим и низкая цена. А чем черевато то, что участок не приватизирован? Есть ли риск того, что мы его купим, а потом его могут забрать. Как сделать приватизацию участка,если от него только книжка садоводства? Или это новый вид мошеничества какой-то.Не хотелось бы обжечься.Заранее спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

Такой механизм есть, но не рекомендую Вам им пользоваться. При негативном стечении обстоятельств рискуете надолго погрузиться в суды. Вас, например, могут исключить под «надуманным» предлогом из членов СНТ до того момента как Вы оформите права на земельный участок или дом.

Также возможны проблемы с соседями с определением границ между участками. Или же Вы становитесь членом СНТ, но Ваши соседи уже размежевали свои участки, захватив большую территорию за счет Вашего земельного участка, но Вы уже ничего не докажете и не исправите. Но на момент «покупки» членства, Вы ничего об этом знать не будете.

Не советую!

Если нужна помощь — обращайтесь в личку (занимаюсь такими вопросами по СПб и ЛО).

С уважением, Виталий.