Могут ли уволить по статье из-за докладной о явке на рабочее место в нетрезвом состоянии?

Добрый день! Могут ли уволить по статье,если была написана докладная записка,о том ,что явилась на рабочее место в нетрезвом состоянии ?

, Ксения, г. Ижевск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить работника даже за однократное появление на работе пьяным, потому что это грубое нарушение трудовых обязанностей (Подпункт «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Да могут, но есть определенная процедура:

  • Составление акта
  • После составления акта о появлении в нетрезвом виде руководство предлагает сотруднику письменно объясниться.
  • Если он отказался даже от ознакомления с предложением, то его зачитывают вслух в присутствии двух незаинтересованных лиц (об отказе составляют акт).
  • Вне зависимости от согласия человека, лучше подождать два дня, на случай, если работник передумает.
  • Рассмотрение аргументов или извинений, изложенных в объяснительной, и принятие окончательного решения (комиссией или единолично начальником).
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ксения.

Это вполне вероятно. В соответствии с Трудовым кодексмо РФ установлено, что трудовой договор может быть прекращен по инициативе работодателя по следующим основаниям:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Состояние опьянения может быть доказано не только медицинским заключением в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Поэтому, в данном случае скорее всего увольнение по статье.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, работодатель обязан отстранить от выполнения трудовых обязанностей. Отстранение оформляется приказом руководителя организации. В приказе перечисляются обстоятельства, послужившие основанием для отстранения работника, а также подтверждающие документы (докладная записка, акт комиссии или протокол медицинского заключения). Кроме того, указывается срок, на который работник отстраняется от работы (дата и время начала и окончания отстранения).
Таким образом, наличие одной лишь докладной, не будет являться основанием для увольнения. Но работодатель обязательно соберет другие доказательства,  т.к. состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). К другим видам доказательств можно отнести свидетельские показания, видеозаписи, протоколы правоохранительных органов и т.п.