Изменение стоимости заказа в процессе покупки и осуществления замеров

Доброго дня. Опишу свою ситуацию. Обратился в салон дверей для заказа межкомнатных дверей для квартиры. Подсчитали предварительную стоимость, она меня устраивала но сразу сделали оговорку на то, что стоимость может измениться после выполнения замеров проемов в моей квартире. Так и случилось: пришли замерщики, померили проемы (проемы толще чем предполагали). Подсчитали смету с учетом доборов, меня это устроило, хотя цена была не маленькой, порядка 70 т.р. Оформили все документы и я оплатил первоначальный взнос 35 т.р.. спустя 2..3 дня мне позвонили и сообщили, что в составленной смете была ошибка, указали не верное количество доборов и теперь цена меняется в большую стоимость и общая стоимость составит 88 т.р. Я был сильно возмущён, так как стоимость увеличилась значительно. Вопрос в следующем: могу ли я потребовать от салона привезти мне двери и доборы в полном объеме, но по цене первоначальной (который не учитывает все доборы), так как я не специалист в области сбора дверей и не мог знать необходимое количество доборов, а компания может и специально поступила таким образом, чтобы завлечь меня ценой, а потом сослаться на ошибку и заставить доплатить меня ещё деньги. Если бы я изначально знал что двери обойдутся мне в 88 т.р., то возможно я бы их не заказывал.

, Айрат, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оформили все документы и я оплатил первоначальный взнос 35 т.р.

Айрат

Если бы я изначально знал что двери обойдутся мне в 88 т.р., то возможно я бы их не заказывал

Айрат

Вы можете ссылаться на ст. 10 Закона о ЗПП:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

И требовать исполнения договора по изначально согласованной цене.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айрат.

Если сумма в 70 тысяч рублей оговаривалась как окончательная, и она зафиксирована в договоре письменно, то дальнейшее изменение цены незаконно.

В соответствии со ст.10 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставить потребителю полную и достоверную информацию об услугах, в том числе, цену в рублях и условия приобретения (также, если оплата производится через определенное время после передачи, полную сумму, подлежащую выплате и график ее погашения.

При этом, в соответствии со ст.12 указанного Закона исполнитель несет ответственность за непредоставление такой информации.

В Вашему случае Вы вправе требовать исполнения договора по указанной в договоре цене (то есть, 70 тыс.руб.) или отказаться от договора, потребовав возврат уплаченной суммы. В этом случае нужно обратиться к исполнителю с письменной претензией, которая должна быть рассмотрена в течение 10 дней (ст.31 Закона).