Можно ли строить дом на садоводстве, если категория земли сельхоз.назначения

Добрый день уважаемые юристы. У меня участок 23:49:0401007:1013 категория земли:земли сельхозназначения-Для ведения гражданами садоводства и огородничества, координаты не установлены.

Вопрос:

Могу ли я изменить на ИЖС и каков порядок?

, Людмила, г. Сочи
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я изменить на ИЖС и каков порядок?

При данной категории: земли сельскохозяйственного назначения, изменить разрешенное использования данного участка для ИЖС нельзя.

Для возможности оформления данной категории, нужно, чтобы бы данный участок земли был включен в границы населенного пункта.

Статья 84. Порядок установления или изменения границ населенных пунктов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

1. Установлением или изменением границ населенных пунктов является:
1) утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;
2) утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Можно ли строить дом на садоводстве, если категория земли сельхоз.назначения

Можете.

Могу ли я изменить на ИЖС и каков порядок?

Только если земельный участок будет включен в границы населенного пункта в порядке внесения изменений в генеральный план муниципального образования

Людмила
Клиент, г. Сочи
Можно ли строить дом на садоводстве, если категория земли сельхоз.назначения

Можете.

Владимир Тукмаков

а на основании чего?

Людмила, ознакомьтесь с Постановлением Конституционного Суда РФ по ссылке. Оно подтверждает, что на землях с/х назначения может быть возведено жилое строение с правом прописки. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115974/

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, здравствуйте. Садоводство может вестись как на землях населенных пунктов, так и на землях с/х назначения. И там, и там Вы вправе возвести жилое строение. Согласно ст.1 Федерального закона №66-ФЗ

«садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)».

Надо сказать, что пункт о том, что строение «без права регистрации проживания» признан неконституционным и не действует. Таким образом, в случае признания строения пригодным для постоянного проживания в нем можно будет зарегистрироваться по месту жительства (в т.ч. на землях с/х назначения). Мало того — с 1 января 2019г. вступает в силу новый закон о садоводстве. В нем несколько иное определение садового участка:

«садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей» — ст.3 Федерального закона №217-ФЗ.  Так что ВРИ участка Вам менять не надо.

То есть с 1 января 2019г. на садовом участке можно строить полноценный жилой дом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по данным публичной кадастровой карты Ваш ЗУ:

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
край Краснодарский, г. Сочи, р-н Адлерский, сдт «Гея», уч. 4

Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения

Форма собственности:

Кадастровая стоимость:
2 172 683,81 руб.

Декларированная площадь:
619 кв. м

Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества

по документу:
Садоводство

По уму Вам сначала надо уточнить свой ЗУ (см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Здесь только через любого кадастрового инженера.

А вот далее Вам надо менять категорию ЗУ, включая его в границы земли населенных пунктов.

Как это делается (сроки, документы, адресаты) — все четко прописаны в федерального законе от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», а также в Вашем региональном законодательстве.

Но можно просто потерпеть и до 2019 года.