Как быть, если меня избил сосед и при этом пропал телефон?

На меня напала собака соседа около подъезда и я ее ударил ногой

После этого хозяин собаки напал на меня сзади и избил при этом кинув мой пакет об дом разбил планшетный компьютер и при избиение у меня пропал телефон стоимостью 80000 рублей. Я написал заявление в полицию. Удастся ли мне возместить пропажу? И что мне для этого необходимо сделать?

, Константин, г. Наро-Фоминск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

напал на меня сзади и избил при этом кинув мой пакет об дом разбил планшетный компьютер и при избиение у меня пропал телефон стоимостью 80000 рублей

Константин

Вы можете параллельно с проведением проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ подать иск в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ и требовать возмещения ущерба.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, все зависит от деятельности органов полиции.

Во-первых в действиях Вашего соседа содержится состав преступления предусмотренного, ст. 167 УК РФ (разбил планшет) и 158 УК РФ (пропал телефон) — а именно

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Во-вторых вы вправе требовать возмещения вреда на общих основаниях, предусмотренных ст. 1064 ГК РФ, для этого Вам нужно будет либо отказ участкового в возбуждении уголовного дела, либо вступивший в силу приговор суда, на основании этих документов уже обращайтесь в суд с иском к соседу. Важно — говорить в полиции, что ущерб для Вас значительный. В любом случае более подробно нельзя ответить не зная обстоятельств дела, можете обратиться в чат для платной консультации с изучением документов.